Как использовать старый смартфон: 13 свежих идей / Все новости / Главная

Бывает, приобретаешь новый смартфон до того, как сломался старый. Причины могут быть разные – техномания, прибавка на работе, «давно хотел хорошую камеру», «папа, у меня же день рождения»… Вопрос в другом: куда деть старый? Сдать на переработку? Продать? Подарить кому-нибудь?

Сразу оговорим, что выбрасывать телефон в любом случае не следует: пожалейте окружающую среду, внутренности мобильника и пластик для нее от. Мы предлагаем вам список технологичных, забавных и странных идей, как использовать старый смартфон с пользой.

 

Игровая консоль

Телефон на Android несложно подключить к телевизору с помощью потокового сервиса Chromecast или через кабель-переходник USB-HDMI. Скачайте эмулятор с подборкой любимых классических консольных игр и наслаждайтесь! Приложения существуют для чего угодно – от «Супер Нитендо» до «Сега Генезис». В качестве джойстика подойдет любой, работающий по Bluetooth, например, от PS3.

Для тренировок

Старый смартфон можно продолжать использовать в тренажерном зале или на пробежке. Удалите все ненужные приложения, а лучше сделайте откат на заводские настройки и установите нужные заново. Вытащите sim-карту и ни в коем случае не залогинивайтесь через Facebook или «Вконтакте» - и вас никто не будет отвлекать. Скачайте хорошие программы для тренировок и аудиоплеер, загрузите любимую музыку. И выходите на пробежку.

Настольный компьютер

Почему бы и нет? Современные смартфоны, которые продаются в Украине, например, на y.ua, ощутимо производительнее, чем компьютеры десяти-пятнадцатилетней давности. По сути, начинка не особенно отличается. На смартфон можно установить операционную систему из семейства Linux, подключить монитор, клавиатуру и мышку (через Bluetooth или разветвитель USB), и ваш компьютер готов. Подарить его бабушке, отдать на растерзание ребенку или просто поставить в качестве резервного – уже ваше дело.

Навигатор

А вот и способ сэкономить: вам не нужно покупать GPS-навигатор, если у вас есть старый смартфон. Просто поставьте подходящее приложение или несколько – MAPS.ME для оффлайновых карт, Яндекс.Карты – для случаев, когда есть интернет… Заодно такой навигатор может выполнять функцию автомагнитолы.

Виртуальная реальность

Слышали про Google Cardbord? Это очки виртуальной реальности, которые рассчитаны на использованием со смартфоном в качестве экрана и стоят всего 20$. Ну, или полчаса возни с ненужной картонной коробкой. Конечно, большинство приложений виртуальной реальности еще сыроваты. Но это все равно очень интересно. И вы точно обойдете в «гонке технологий» большую часть друзей!

Маленькое примечание: чтобы приложения работали корректно, нужен хороший гироскоп. Или хотя бы какой-нибудь гироскоп. Перед тем, как зарезать любимую коробку от ноутбука, убедитесь, что в вашем старом телефоне он есть.

Будильник

Серьезно, кто в наше время еще пользуется аналоговыми часами? А для смартфонов существует почти бесконечное множество приложений с разнообразными часами и будильниками. Просто добавьте дешевую док-станцию.

WIFI-ретранслятор

Сигнал от стоящего в комнате роутера плохо доходит до кухни? Используйте старый телефон в качестве ретранслятора. Понадобится установить специальное приложение, например, fqrouter2 и root-права.

Видеонаблюдение

Смартфон – это не только слот для сим-карты, но еще и камера! Как насчет авторской системы безопасности для дома? Понадобится WIFI, некоторая доля терпения и соответствующее приложение. Кстати, второе приложение оснащено детектором движения и умеет, заметив подозрительное шевеление, сбрасывать вам фотографии на email.

 

Электронная фоторамка

Чтобы превратить смартфон в самолистающийся фотоальбом, установите приложение, например, Dayframe, и поставьте его куда-нибудь на выгодное место. Плохо работает на смартфонах с маленькими экранами. Прибивать такую фоторамку гвоздями категорически не рекомендуем.

Мозг для робота

То, что каждый смартфон в душе компьютер, мы уже решили. А «мозг» робота – тоже компьютер! Так что если вы в детстве были фанатом Азимова, или вам не дают покоя лавры безумных изобретателей с YouTube, у вас есть прекрасный простор для экспериментов. Кстати, готовые наборы тоже продаются, но ведь это не так интересно!

 

Радионяня

Кстати, с помощью старого смартфона можно наблюдать не только за домом во время своего отсутствия, но и за маленьким ребенком. Программ-радионянь, опять же, немало. Baby Monitor, например, умеет транслировать видео и аудио, и содержит инструкцию по применению ребенка. Единственная проблема - в отличие от обычных радионянь, смартфононяня не является ударопрочной и плохо переносит попытки ее погрызть, так что закрепите телефон так, чтобы дитя до него не добралось.

На всякий случай

Заведите какую-нибудь сим-карту с тарифом «только для звонков», положите туда гривен пятьдесят и засуньте телефон вместе с запасным аккумулятором в бардачок и забудьте про него. Периодически подзаряжайте аккумулятор. Прекрасное запасное средство связи на случай, если что-то пошло не так или бензин закончился одновременно с деньгами на основном телефоне.

Пожертвуйте благотворительным организациям

В любом городе есть организации, которые собирают одежду и прочие полезные вещи для детей из детских домов. Смартфоны в Украине в категорию «полезных вещей» вполне попадают.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: