Математические тайны «Симпсонов» / Все новости / Главная

Если спросить у поклонников мультипликационной эпопеи «Симпсоны», о чем их любимый сериал, большинство ответит, что он о жизни обычной американской семьи. Но ученые, которые склонны все анализировать, ищут более глубокие объяснения — например, занимаются поиском социальных, экономических и психологических шифров в каждой серии. Даже философы подключились к общему спору и заявили, что многие эпизоды «Симпсонов» напрямую перекликаются с учениями великих мыслителей Древней Греции и средневековой Европы.

В этой дискуссии правы все стороны, но лишь частично. Настоящая разгадка может удивить даже заядлых «симпсономанов», которые думают, что знают о мультфильме абсолютно все. Новинка от издательства МИФ — «Симпсоны и их математические секреты» — проливает свет на истинную подоплеку знаменитого сериала.

Дело в том, что в команду сценаристов входило несколько настоящих ученых — магистров и докторов математических наук. Многие из них даже отказались от научной карьеры в пользу работы над мультсериалом. При предварительной вычитке эпизодов каждый свободный момент они старались использовать для добавления математических идей, шуток и отсылок на интересные математические задачи современности. Некоторые из этих «тайников» видны только в режиме стоп-кадра, а есть и такие, которые сможет понять только математик.

Мэгги и формула Эйнштейна

В самом начале сериала есть сцена, где Мэгги собирает из кубиков с буквами башню. Мэгги еще слишком мала, чтобы уметь читать, поэтому шесть выложенных вертикально букв — E, M, C, S, Q, U — можно принять за случайное сочетание. Но на самом деле это записанная без цифр и знаков самая знаменитая формула из теории относительности Эйнштейна.

Гомер в трех измерениях

Известный эпизод, где Гомер попадает в трехмерный мир, наиболее насыщен математическими намеками. Числа и символы пролетают вокруг Гомера так быстро, что мало кто обращает на них внимание. Но каждая формула и строчка — это зашифрованное послание от математиков-создателей любознательным зрителям. Тут есть неравенство, описывающее плотность Вселенной; задача, за решение которой назначили миллион долларов; фраза-привет всем на свете зубрилам, записанная в шестнадцатеричной системе и даже псевдорешение знаменитой теоремы Ферма! Оно настолько близко к истине (отличается на миллионные доли процента), что даже зрители-математики однажды поверили в это доказательство.

Экзамены на математическое чувство юмора

Дополнением каждого раздела книги являются оригинальные тесты, где можно проверить свое знание математики вместе с чувством юмора. Вопросы и задания ранжированы по сложности и количеству баллов, но оценивается не правильность ответа, а вызванное им количество смеха. Некоторые шутки поймет только знаток, другие доступны даже школьникам. Например: « — Что сказал ноль восьмёрке? — Какой красивый пояс!»

Симпсоны и президент

В книге также рассказывается о намеках сценаристов на реальные исторические события. Джордж Буш, не очень лестно высказавшийся однажды о Симпсонах, тут же был «увековечен» в одном из эпизодов, где Барт остроумно подшучивает над президентской речью. А профессор Фринк в одной из серий заявляет, что число Пи равно трем, чем отсылает зрителей к реальному казусу из истории США, когда это значение чуть было не приняли на законодательном уровне.

Что еще?

В книге множество фотографий и интервью со сценаристами, интересные истории о том, как создавались серии. Неожиданный бонус поджидает и фанатов сериала «Футурама» — целая глава книги посвящена математической подоплеке и этой космической саги.

Также рассказывается о самых необычных числах — таких как числа-вампиры, треугольные и самовлюбленные числа. О том, почему в науке больше мужчин, чем женщин. Как Стивен Хокинг принимал участие в озвучивании серии со своим участием и мог ли он позаимствовать у Гомера гипотезу о строении Вселенной. Какие существуют версии игры «Камень, ножницы, бумага», насчитывающие — внимание! — до 5000 возможных сочетаний. Наконец, почему у жителей Спрингфилда всего 8 пальцев на руках, но десятичная система счисления.

«Симпсоны и их математические секреты» — увлекательная энциклопедия разнообразных знаний, зашифрованных в самом длинном мультсериале в истории.

Издательство МИФ дарит читателям IGate 15% скидки на бумажную и электронную версию книги. Переходите по ссылкам, что воспользоваться промо-кодами. 

Тэги:   Книги

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: