6 неожиданных вакансий в Украине / Все новости / Главная

Учебный год закончился, пора подумать о работе. Тысячи украинских студентов летом начинают искать себе подработку, а счастливые выпускники – работу своей мечты.  И не только они.

Все мы устаем от рутины рабочих будней. Многих посещает мысль – бросить все и махнуть за новыми впечатлениями, сменить место жительства, работу, страну в конце концов. Что же на самом деле ждет отчаянных соискателей интересной работы? IGate совместно с украинскими порталами поиска работы Rabota.ua и Work.ua подготовил описание самых неожиданных и необычных вакансий для тех, кого не привлекают унылые офисные будни.

  • Работники на ловлю кур в курятнике

Это работа для настоящих мужчин – работодатель так и пишет: «требуются работники на ловлю кур, только МУЖЧИНЫ  –  мин. рост 170, ловкость, быстрота!!!!!!!» Судя по тому, насколько важна быстрота кандидата для работодателя, идея откармливать кур реактивным топливом нашла свое воплощение.

Работа заключается в ловле кур по 2 штуки в одну руку (этому научат!) и посадке их в специальный ящик. График работы: по 6-7 часов (только ночью) 5 дней в неделю, по будням. Для тех, кто готов размяться в ночных гонках за курами, есть еще один бонус: бесплатные спецодежда и жилье.

  • Зуборезчик

Сначала нам показалось, что эта вакансия для дантиста. Мало ли причуд у современных ценителей красоты  – создают же на ногтях целые произведения красоты? Может, и на зубах уже что-то вырезают...

Но нет, оказывается, функционал такого специалиста – нарезка зубьев на муфтах, шестернях, валах. Профессия очень престижная и нужная, соискателям предоставляют места в общежитии и компенсацию проезда со 2-й вахты.

  • Небанальный HR

Вакансия под названием «HR-менеджер-математик, физик, программист» поражает воображение своей многогранностью. Сразу представляется серьезный международный проект масштаба Кремниевой Долины, а рука так и тянется к кнопке «отправить резюме».

Но нет. Это Немецкий Институт Стат-Анализа и Программирования, почему-то находящийся во Львове, ищет специалиста, готового работать удаленно, «примерно» четыре часа в день за «пол зарплаты от 3000». Гривен, естественно.

Требования вакансии удивляют: «смекалка, английский язык (читать, понимать технические тексты, поиск в интернете), навыки программирования на таком уровне, что бы понимать чужой простой код. Образование технаря, математика/статистика или физика, биолога (но понимающий матанализ)». Скажем честно – на биолога, понимающего матанализ, мы и сами хотели бы посмотреть...

Обязанности, указанные в этой вакансии тоже загадочны: поиск персонала, подготовка материала для техзаданий, составление ТЗ, проверка работы персонала. «Чтение технических текстов, научных статей даёт вам возможность готовить небанальные ТЗ. А ТЗ будут часто небанальные», – угрожают в компании.

  • Упаковщик игрушек на складе

Для тех, кто еще чувствует себя ребенком или «не наигрался», эта вакансия – настоящий клад. Она не подразумевает особых препятствий к трудоустройству, кроме возраста до 50 лет и хорошего здоровья. И понятно – не стоит чихать на то, что приносит детям радость.

  • Демонтажник домов в Австрию

Если у вас часть бывают приступы дурного настроения, на них тоже можно заработать.  Не удивляйтесь, ведь для тех, у кого тяжело на душе, такая вакансия подходит практически идеально. И поработал, и успокоился.

Работа простая – крушить дома, предназначенные под снос, в Австрии. Ну, может, не совсем крушить, а демонтировать. Но за 8-10 евро в час – почему бы и нет?

  • Помощник лесника

Оказывается, эстонским лесникам тоже нужны помощники. И предлагают они эту работу трудолюбивым украинцам.

В обязанности тех, кто хотел бы променять душный офис на просторы и леса, будет входить вырезка мотокосами молодого подлеска и очищение деревьев от веток. Работа на свежем воздухе, с уравновешенными коллегами – бальзам на израненную офисными интригами душу, а не работа.

Мнение специалиста

Сергей Марченко, ведущий эксперт рынка труда, директор по развитию компании Work.ua, отмечает, что большое количество странных и неординарно составленных вакансий обусловлено высокой конкуренцией в среде работодателей:

«Конкуренция среди работодателей увеличивается. На Work.ua вдвое увеличилось количество предложений от работодателей по сравнению с прошлым годом. Стандартные объявления работают все хуже и преимущество получают работодатели, сумевшие зацепить соискателей броским заголовком или нестандартным описанием вакансии. Оригинальный текст может увеличить поток резюме в разы. При удачных раскладах такую вакансию могут вирусно размножить пользователи соцсетей, падкие до всяких интересностей. Да и сами соискатели сейчас весьма взыскательны и не готовы слать резюме куда попало. Они выбирают работодателя и оценивают его, в том числе, по тексту вакансий».

Тэги:   Украина, Work.ua

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: