7 полезных навыков, которым можно научиться бесплатно / Все новости / Главная

Навыки – вот что обеспечит вам путь к улучшению работы и качества жизни. Если человек не умеет обращаться с компьютером, у него вряд ли будет работа с зарплатой выше полутора сотен долларов; и этот принцип сохраняется дальше, по мере роста зарплаты растут и списки необходимых умений.

Проблема только в том, что на всякие курсы и тренинги обычно нет денег. Но существует множество способов учиться, не грабя банк и не беря образовательные кредиты.

Вот семь навыков, которые могут изменить вашу жизнь, и которые можно получить даже будучи бедным студентом (или не менее бедным офисным планктоном):

1. Публичная речь.

Один из самых ценных навыков в жизни человека – умение общаться и выступать публично. Поверьте, человеку, который не может связать два слова, никогда не стать гендиректором. Да и обсуждать с начальником прибавку к зарплате становится намного легче.

К сожалению, навык говорить грамотно – не врожденный. Но его можно тренировать.

Где и как?  Загляните на сайт Toastmasters. Это международный клуб ораторского мастерства. Не пугайтесь того, что сайт англоязычный – там вполне можно найти и украинские клубы: только в Киеве зарегистрировано семь, шесть из которых бесплатные. А еще можно просто зайти в ближайшее антикафе и поинтересоваться. В антикафе всегда проводятся всякие интересные мероприятия.

2. Управление личными финансами

Большинство людей обращается с личными фиансами как придется. Серьезно. Одно дело помнить, что тратить стоит меньше, чем зарабатываешь. Другое – понимать, откуда берутся и куда деваются ваши деньги, находить и затыкать «бюджетные дыры», а также представлять, сколько и в какой форме надо откладывать.

Где и как?  Учитывать доходы и расходы очень удобно с помощью программ для смартфона. А еще бесплатные курсы и книги по финансовой грамотности можно найти в сети.

3. Инвестирование

После того, как вы приведете личные финансы в порядок, надо начинать их вкладывать. Нет, не в книги или бабушкин носок, спрятанный под кроватью – бумажные деньги быстр обесцениваются. Банки – тоже не самый лучший выбор, сохранить деньги, возможно, получится, а вот преумножить – вряд ли. Слово «инвестирование» кажется вам непонятным и страшноватым? Значит, стоит разобраться.

Где и как? Помимо стандартной рекомендации «загугливший да обрящет», советуем заглянуть на ресурс Investopedia – на сайте есть словарь терминов, и даже виртуальная «рыночная» платформа, где можно безопасно тренироваться на столь же виртуальных деньгах.

Там все по-английски и ничего не понятно? Переходим к следующему пункту нашего списка!

4. Иностранные языки.

Слово «глобализация» сегодня звучит так часто, что уже стало звуковым мусором. Но факт остается фактом: если вы можете заказывать носки коробками задешево с Aliexpress, мир стал единым целым, и возможности не ограничиваются такой мелочью, как границы государства. Собираетесь ли вы строить карьеру, задумываетесь о собственном бизнесе или просто мечтаете путешествовать, знание иностранных языков значительно увеличивает ваши шансы. А уж без английского в наше время просто никуда!

Где и как? Сайты онлайн-университетов, такие как Coursera или OpenEdu, предлагают многочисленные бесплатные курсы онлайн-языков.

5. Мобильная и веб-разработка

Вам нужно что-то, а на Google Play ни одного подходящего приложения? Отлично, вы только что нашли незанятую бизнес-нишу. Осталось научиться программировать.

Воспринимайте это как еще один язык – язык общения с техникой. В наше время научиться программированию куда легче, чем когда бы то  ни было в истории.

Где и как? Загляните на Codeacademy за программированием и Htmlbook – если интересуетесь веб-дизайном.

6. Скоростное чтение

Книги (обычные или электронные) – это основной источник знаний. Серьезно, читать намного быстрее, чем слушать аудиокнигу. Звуковые версии незаменимы для водителя за рулем автомобиля – но и только. А чтобы читать быстрее, стоит научиться скорочтению.

Где и как? Интернет традиционно предоставляет нам кучу возможностей. Загляните на сайт https://4brain.ru или поищите сами.

7. Медитация

Научно доказано, что медитация уменьшает стресс, повышает уровень счастья и производительность, позволяет сделать больше за день. Когда-то это слово звучало экзотично; сейчас в Америке и Европе йога и медитация стали обычным делом, а теперь завоевывают и Украину.

Где и как? Есть разнообразные бесплатные приложения для мобильных телефонов. Также многие клубы йоги и, как ни странно, антикафе предлагают бесплатные или весьма недорогие уроки йоги и медитации. Киевляне могут поискать здесь.

Тэги:   Книги, Учеба

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: