8 табу: что нельзя делать перед отпуском и в отпуске / Все новости / Главная

Что может быть хуже, чем работа без отпуска? Только отпуск, потраченный впустую. Такой отпуск, который не вдохновляет вас на новые мысли. Отпуск, который не омолаживает ваш ум, душу и тело. Отпуск, вернувшись из которого, вы даже не чувствуете, что были в отпуске.

Между тем, отпуск может быть отличным способом открыть новые перспективы, перезарядить ум и тело, обзавестись новыми знакомствами и подхлестнуть вашу креативность. В идеале, вы должны вернуться из отпуска, став лучше, чем были до него.

Шон Келии, основатель и генеральный директор проекта SnackNation.com, имеет ряд советов для тех кто, намерен отдохнуть. Вот чего, по его мнению, не нужно делать, отправляясь в отпуск.

Уходить в отпуск с неверным настроем

Одну из первых же «отпускных» ошибок люди делают задолго до того, как их нога коснется трапа самолета. Дело в неправильном настрое. Многие воспринимают отпуск как время, когда можно бросить все и сбежать куда бы то ни было. Но на деле качественный отпуск – это не просто побег от привычного расписания. Тщательно распланированный и продуманный отдых – время полезных открытий и личностного развития. Именно так его следует воспринимать заранее.

Уходить в отпуск без определенных планов

Большинство людей уходят в отпуск, не имея ни малейшего представления о том, куда они хотят поехать и что намерены узнать. К таким вещам следует готовиться заранее. Это позволит вам сэкономить массу полезного времени.

Планировать слишком много

Случается и обратное. Деятельные люди воспринимают отпуск как единственный шанс вырваться из круговорота будней, а потому пытаются в этот небольшой отрезок времени впихнуть как можно больше. Такой отпуск тоже не принесет ничего, кроме усталости. Конечно же, отпуск должен быть распланирован. Но оставьте в нем место для небольшой спонтанности.

Пытаться отрешиться о всего привычного

Как уже говорилось, отпуск – это не побег. И, соответственно, это не повод отказываться буквально от всего, что кажется вам привычным в течение года. В конце концов, и в рабочие дни у вас, наверняка, остается время для того, что вы любите. Для кого-то это – занятия спортом или йога. Для кого-то – чтение книг. Не отказывайтесь от того, что вас радует, только ради радикальной смены обстановки.

Чересчур увлекаться кутежом

Для многих людей отпуск – это время, когда они могут позволить себе «оторваться на полную катушку». Конечно же, не стоит отказывать себе в ярких удовольствиях и безумном времяпрепровождении. Но в то же время, не стоит превращать весь отпуск в единый порыв безумия. Особенно стоит притормозить ближе к концу. Нет ничего хуже, чем испытывать похмелье в первый рабочий день после отпуска.

Быть слишком скованным

Обратная крайность также не сулит ничего хорошего. Если чересчур увлечься бурными развлечениями, то после отпуска вы будете чувствовать себя измотанным и уставшим. Но если вообще не развлекаться, то отпуск может оказаться скучным и разочаровывающим. Хороший совет: на каждый день отпуска запланируйте одну вещь, которую ни за что не сделали бы в течение рабочего года. Новый опыт – самое ценное, что вы можете приобрести во время отдыха.

Забывать о размышлениях

В отпуске обязательно нужно выделять время для размышлений. Если вы будете получать новый опыт, вам просто необходимо время, чтобы его как следует отрефлексировать. Отличный способ вынести из отпуска что-нибудь полезное – завести журнал путешественника. Ведение такого журнала не только упорядочит ваши мысли, но и сохранит память о поездке ничуть не хуже фотографий.

Быстро возвращаться к работе

Многие люди готовы отправляться в офис прямо из аэропорта – лишь ради того, чтобы подарить себе еще один день путешествия. Это неправильно. Лучше вернуться из поездки пораньше и последний день отпуска провести дома. Это – строго необходимо, если вы хотите привести в порядок мысли и морально подготовиться к очередному рабочему году.

Тэги:   Разное

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: