Как семейное положение может повлиять на успех (опрос) / Все новости / Главная

Если верить современному кинематографу, одиночество считается в обществе чем-то вроде признака неуспешности. Это демонстрируют и многочисленные комедии, и драматические фильмы. Дела героя начинают идти на лад исключительно тогда, когда он находит себе пару. Но реальная жизнь – не кино. В реальном мире можно встретить диаметрально противоположные мнения о том, как наличие или отсутствие отношений может влиять на успех.

Вот, к примеру, несколько доводов в пользу того, что одиночество делает человека успешнее.

Люди, не состоящие в отношениях, более социальны

Согласно исследованию социологов Университета Нью-Йорка, американцы, которые никогда не состояли в браке, активнее поддерживают связь с семьей, друзьями и соседями. Так, в среднем, холостяки тратят примерно 12 минут в день на неформальные звонки и переписку, в то время как женатые занимаются подобным лишь 7,8 минут в день.

Одинокие люди имеют больше времени для самих себя

Социолог Эрик Кляйненберг из Университета Нью-Йорка утверждает, что у одиночества есть очень важное преимущество. Современный мир опутан многочисленными цифровыми связями. Порой человеку очень трудно остаться с самим собой. Отсутствие отношений предоставляет людям больше времени наедине со своими мыслями. Это позволяет разбираться в собственных стремлениях и расставлять приоритеты.

Одинокие люди имеют более богатый досуг

Как показывают исследования, досуг одиночек намного разнообразнее, чем досуг людей, состоящих в браке или в отношениях. Так, одинокие люди уделяют своим хобби в среднем 5,56 часов в день, а женатые – 4,87 часов. Также одиночки ежедневно тратят на спорт на 3 минуты больше, на 16 минут дольше смотрят телевизор и на 15 минут дольше играют в видеоигры.

Одинокие люди меньше судятся

Вступая с кем-либо в брак, вы разделяете все финансовые проблемы этого человека. Иногда новоиспеченные супруги с удивлением обнаруживают, что теперь они кому-то должны. Также не стоит забывать о судебных тяжбах, которые могут последовать в случае развода.

Женщинам выгодно быть одинокими

Согласно исследованию Университета Вирджинии, незамужние женщины получают большую зарплату. Исследование проводилось на территории США. Как выяснилось, там незамужние женщины в возрасте от 28 до 30 лет получают на $1349  в год больше, чем их замужние коллеги. Незамужние женщины в возрасте от 44 до 46 лет зарабатывают на $1465 больше замужних.

Холостые мужчины работают меньше женатых

Согласно тому же исследованию, холостяки в возрасте от 28 до 30 лет в год работают на 441 час меньше, чем женатые мужчины того же возраста. Холостяки в возрасте от 44 до 46 лет работают на 403 часа меньше женатых.

Одинокие люди больше упражняются

Как показывают многочисленные исследования, одинокие мужчины и женщины в возрасте от 18 до 64 лет тратят намного больше времени на ежедневные занятия спортом, чем те, кто состоит в браке.

 

Звучит неплохо, так ведь? Но у всего этого есть и обратная сторона. Вот несколько доводов в пользу того, что брак или отношения дают людям преимущество над холостыми и одинокими сверстниками.

Одинокие люди менее счастливы

Недавнее исследование, проведенное Национальным бюро экономического развития США, установило, что наиболее счастливыми людьми являются те, кто состоит в браке со своими лучшими друзьями. В таких случаях брак не только способствует благоприятному эмоциональному состоянию, но и повышает общее благосостояние пары. Супруги оказывают друг другу уникальную социальную поддержку и помогают выпутаться из наиболее трудных ситуаций.

Одинокие мужчины зарабатывают меньше

Недавнее исследование, о котором мы уже упоминали выше, показало, что холостые и одинокие американцы в возрасте от 28 до 30 лет зарабатывают примерно на $15,9 тыс. в год меньше своих женатых коллег. Холостые и одинокие американцы в возрасте от 44 до 46 лет зарабатывают на $18,8 тыс. меньше женатых.

Одинокие женщины тратят больше денег

Во-первых, пары делят расходы на проживание на двоих. Но и помимо этого одинокие женщины склонны тратить больше денег, чем их замужние сверстницы. Как показывает статистика, молодые одинокие американки тратят на услуги здравоохранения примерно 7.9% годового дохода, а замужние – лишь 6,9%.

Одинокие женщины больше работают

Статистика показывает, что молодые незамужние женщины работают на 196 часов в год больше, чем их замужние сверстницы. Одинокие женщины в возрасте от 44 до 46 лет работают на 131 час в год больше.

Одинокие люди меньше живут

Несмотря на то, что одинокие люди больше занимаются спортом и реже имеют проблемы с избыточным весом, живут они меньше. Эксперты полагают, что определяющим фактором в этом случае является психическое здоровье. Благоприятный климат в семье может уберечь человека от сердечнососудистых заболеваний лучше, чем спорт.

 

Мы предлагаем вам выразить свое мнение на этот счет. Верите ли вы, что семейное положение может повлиять на успех?

 

 
Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: