Как Google использует искусственный интеллект, чтобы сэкономить на электричестве / Все новости / Главная

Google начал компенсировать деньги, потраченные на покупку искусственного интеллекта DeepMind, достаточно неожиданным образом: они используют эту технологию, чтобы сэкономить электроэнергию в своих дата-центрах. На протяжении последних месяцев Deep Mind контролирует часть дата-центров и уменьшает потребление электроэнергии, управляя серверами и сопутствующим оборудованием, например, системами кондиционирования.

Это позволило снизить потребление дата-центрами электроэнергии на несколько процентов, что в длительном периоде обеспечивает большую экономию для корпорации, и к тому же полезно для окружающей среды. Google утверждает, что суммарная эффективность потребления электричества повысилась на 15%. 

Недавно Google сообщил, что в 2014 году использовали 4.5 млрд кВт⋅час электроэнергии. Для сравнения, все жилые дома Украины за тот год использовали 36 млрд кВт⋅час. Большая часть электричества компания расходует именно в дата-центрах, которые поддерживают работоспособность сети и мобильных приложений по всему миру.

Несколько процентов экономии обеспечат Google значительную выгоду  — ведь  1000 кВт⋅час в среднем обходится компании от $25 до $40. Даже 10% могут за несколько лет превратиться в сотни миллионов долларов. Сам ИИ DeepMind Google приобрел в 2014 году за $600 млн.

Применение DeepMind  — не первый прикладной эксперимент такого рода. В 2014 году компания использовала нейронные сети, чтобы предсказать изменение потребления электроэнергии со временем и использовать оборудование с максимальной эффективностью.

Самое забавное, что Deep Mind использует тот же алгоритм, который позволил ИИ научиться играть в видеоигры от Atari. Только вместо того, чтобы получить максимальное количество очков, система стремиться получить минимальное количество киловатт. Она управляет более чем 120 параметрами внутри дата-центров  — кондиционерами, вентиляторами, загрузкой конкретных серверов, и даже открытием\закрытием окон.

И это только начало проекта: система уже разобралась, знания о каких параметрах ей недостает, и когда Google разместит дополнительные сенсоры в своих дата-центрах, оптимизация пойдет дальше.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: