Самые важные и интересные IT-новости недели / Все новости / Главная

IGate выбрал наиболее важные IT-новости недели. Речь идет о событиях, которые могут существенно повлиять на мир технологий и прямо или косвенно затронуть миллионы людей.

 

Перчатки виртуальной реальности

Голландский стартап Manus разработал перчатки виртуальной реальности, совместимые с большинством современных гарнитур. Устройство позиционируется как первый в своем роде совершенный манипулятор для ВР: оно переносит руки пользователя в киберпространство, но при этом не ограничивает их в движении или подвижности.

Почему это важно?

Современный мир технологий переживает настоящий бум виртуальной реальности. Но распространение самих гарнитур – лишь первый шаг. Технология не может считаться успешной без развитой экосистемы, состоящей как из программных, так и из аппаратных компонентов. Очень скоро вслед за бумом виртуальной реальности последует еще один, бум совместимых устройств и гаджетов для использования в ВР. Перчатки Manus – один из первых предвестников этой волны.

 

Олимпийские игры роботов

В Дубае прошёл масштабный финал гонок беспилотников World Drone Prix. Но организаторы состязаний не намерены ограничиваться только гонками и только дронами. В их планах – масштабное робоспортивное событие World Future Sports Games: своеобразные Олимпийские игры для робототехники.

Почему это важно?

От развития научно-технического прогресса зависит будущее и, возможно, само существование человечества. А ничто так не подстегивает развитие прогресса, как соревновательный элемент. Согласно планам организаторов, в рамках World Future Sports Games будут проводиться состязания по плаванью, бегу, борьбе, автомобильным гонкам и полётам. То есть, на Играх будет представлена робототехника всех видов и форм. И каждый разработчик будет стараться сделать своего робота идеальным. Все это приведет к тому, что в самом скором будущем мы увидим, к примеру, умелых роботов-водителей или роботов-пловцов для спасения утопающих. Технологии, которые будут совершенствоваться для соревнований, рано или поздно выйдут на широкий рынок и изменят наш мир.

 

Instagram меняет алгоритм выдачи постов

Социальная сеть Instagram планирует изменить алгоритм формирования пользовательской ленты. Посты будут отображаться не в хронологическом порядке, а примерно так, как это сейчас происходит в Facebook.

Почему это важно?

Мы можем наблюдать, как меняется суть и структура социальных сетей. Несколько лет назад практически везде лента представляла собой полную и подробную сводку новостей от групп и знакомых пользователя. Facebook стал первым, кто оптимизировал вывод информации и попытался выделять наиболее важную информацию, основываясь на предпочтениях конкретного человека. Недавно подобный алгоритм ввел и Twitter. Впрочем, этот процесс не обошелся без большого скандала. Так или иначе, соцсети, а вместе с ними и весь интернет, становятся более личностно-ориентированными, со всеми вытекающими из этого плюсами и минусами.

 

Google избавляется от Boston Dynamics

Компания Google выставила на продажу лабораторию Boston Dynamics. Данное подразделение является самым продвинутым в мире производителем робототехники. Знаменитые на всю сеть роботы Atlas и Spot – их рук дело.

Почему это важно?

Эксперты компании Bloomberg полагают, что руководство холдинга Alphabet считает Boston Dynamics неприбыльной структурой. Скорее всего, так и есть. Boston Dynamics – в большей степени дотационный научный институт, нежели коммерческая компания. Разработки лаборатории могут поражать воображение всего мира, но не могут принести прибыль, особенно в краткосрочной перспективе. Другая компания избавилась бы от подобной структуры уже давно. Но ведь Google – не «другая компания». Этот технический гигант вполне может позволить себе проводить исследования и вести разработки, которые принесут коммерческие плоды лишь спустя десятилетия. Так что его нынешнее намерение «затянуть пояс» выглядит несколько… тревожно.

Что касается будущего Boston Dynamics, то тут всё зависит от того, в чьи руки попадет эта удивительная лаборатория. С новыми хозяевами она может исчезнуть с интернет-горизонтов, всецело уйдя в секретные разработки. Но также она может внезапно начать выпускать на широкий рынок нечто такое, что перевернет весь современный мир и заставит руководство Alphabet кусать локти от досады. Время покажет.

 

Новая сборка Windows 10

Microsoft выпустил новую инсайдерскую сборку Windows 10, в которой были обновлены некоторые приложения. Но особое внимание в сборке уделено браузеру Microsoft Edge. Он наконец-то получил поддержку расширений.

Почему это важно?

Ныне «покойный» браузер Microsoft Internet Explorer никогда не пользовался любовью и уважением. Пользователи всегда шутили, что IE – программа, которая нужна, чтобы после установки системы зайти в интернет и скачать «настоящий» браузер. Никакие потуги компании сделать Explorer популярным не увенчались успехом. Потому худшим сценарием для Microsoft будет, если браузер Edge повторит судьбу предшественника. До сих пор отзывы о нем были неоднозначными. Одной из главных претензий пользователей было как раз то, что браузер не поддерживал внешних модулей, уступая в этом плане всем своим конкурентам. То, что Microsoft наконец-то уделил внимание этому вопросу, свидетельствует о том, что компания беспокоится о будущем своей разработки. Удастся ли компании сделать Edge конкурентоспособным – покажет время.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: