Как выбрать мобильный телефон для пожилых людей / Все новости / Главная

Когда речь заходит о выборе мобильного телефона, в первую очередь, мы думаем о процессорах, экранах и оперативной памяти. Но людям старшего поколения все эти характеристики чаще всего без надобности. Мобильный телефон нужен им не для игрушек, приложений и просмотра видео, а просто для того, чтобы поддерживать связь с близкими. Это именно тот случай, когда простая в использовании «звонилка» выручит намного больше, чем смартфон с кучей лишних функций.

Если вы ищете мобильный телефон, который поможет человеку старшего возраста наладить оперативную связь с близкими, сосредоточьтесь на самых важных характеристиках:

Простая в использовании клавиатура.

Клавиши должны быть большого размера и удобными для нажатия. Ключевые кнопки Звонок/Сброс должны контрастно подсвечиваться. Обязательное условие при выборе – крупный и понятный шрифт как на клавишах, так и на дисплее. Следует обратить внимание на то, что некоторые устройства позволяют настроить размер шрифта на экране в соответствии с вашими потребностями.

Сигнал SOS

Многие мобильные устройства имеют специальную тревожную кнопку или позволяют набирать предварительно установленные аварийные контакты. Эта функция превращает телефон в своеобразный маячок, и в случае неожиданной проблемы человек солидного возраста может позвать на помощь нажатием одной кнопки.

«IT компании уже давно начали разрабатывать устройства, предназначенные специально для людей старшего поколения, которые нуждаются в средствах связи, но не готовы осваивать новомодные смартфоны. Что представляет собой классический «бабушкофон»? Это небольшое устройство с крупными клавишами и контрастными элементами, интуитивно понятным интерфейсом и минимальным набором функций», - комментирует менеджер по маркетингу и рекламе Fly Украина Маргарита Грачева.

Встроенные голосовые команды

Телефон с поддержкой голосовых команд полезен в тех случаях, когда пользователь не может самостоятельно справиться с навигацией по меню или набором номера. Большой плюс, если телефон умеет проговаривать набранные цифры, таким образом можно будет избежать ошибки при вводе номера.

Качественный динамик

Телефон с функцией громкой связи будет полезным для людей, которые имеют проблемы со слухом. Будет не лишним отметить, что звонок должен быть громким, а звук из динамика четким и без помех.

Отсутствие лишних режимов

Трудности для пенсионеров состоят не только в том, что они плохо видят или слышат, с возрастом им становится все сложнее привыкать к новой информации. Для людей старшего возраста крайне непривычно то, что устройство может вести себя по-разному в ответ на одни и те же действия, например, если нажимать одни и те же клавиши в стандартном меню и в режиме ожидания, результат будет отличаться.

Тарифный план

В большинстве случаев люди старшего поколения не выговаривают месячный лимит стандартных пакетов мобильных операторов. Подыщите специальный пакет для пенсионеров или просто такой тарифный план, в котором оплата производится не в виде фиксированной суммы раз в месяц, а только за использованные SMS и минуты разговора.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: