10 неожиданных способов применения виртуальной реальности / Все новости / Главная

Виртуальная реальность у многих людей по-прежнему ассоциируется исключительно с видеоиграми. Тем не менее, эта удивительная технология находит сегодня множество необычных и неожиданных способов применения. Вот некоторые из них.

Восстановление двигательных функций инвалидов

Не так давно мы писали о том, что виртуальная реальность реально помогает людям с парализованными нижними конечностями восстановить двигательную активность. К тем, чьи ноги вообще не работали, возвращается часть двигательных функций. Наверняка, это – только начало.

Излечение ПТСР

Посттравматическое стрессовое расстройство – тяжёлое психическое состояние, которое часто встречается у людей, прошедших через ад войны. Для исцеления таких людей используется экспозиционная психотерапия, в ходе которой человека погружают в тяжелые воспоминания и дают возможность освободиться от кошмаров. Виртуальная реальность стала идеальным инструментом работы с подобными пациентами.

Обучение студентов-медиков

Виртуальная реальность предоставляет студентам-медикам безопасную среду, где они могут оттачивать свои навыки. Инструмент невероятно полезен для разного рода хирургов, стоматологов и других специалистов, работающих руками.

Утоление боли

Врачи используют виртуальную реальность как часть «терапии отвлечения», в то время как они проходят болезненное лечение. Исследование, проведенное в 2011 году, продемонстрировало, что игра SnowWorld, в которой пользователю нужно играть в снежки с пингвинами, снижает боль от ожогов более эффективно, чем морфий.

Избавление от панических атак

Согласно исследованиям психоаналитиков, около 40 млн жителей США хотя бы раз в жизни испытывали приступы паники. Специально для таких людей была разработана своеобразная «виртуальная йога», которая помогает справиться с очередным приступом.

Социализация аутистов

Виртуальная реальность помогает людям с различными формами аутизма развивать социальные навыки и интегрироваться в общество. Детей, подростков и молодых совершеннолетних пациентов помещают в виртуальные социальные сценарии, такие как собеседования или свидания, где те учатся правильно себя вести. И дело здесь не только в заучивании определенной модели поведения. В ходе мониторинга мозговой активности испытуемых ученые выясни, что часть мозга, ответственная за социальное взаимодействие, реально увеличивается в размерах.

Помощь в бизнесе

Недавно мы писали о том, что виртуальная реальность может существенно снизить расходы на деловые поездки. Вместо того, чтобы отправляться в другой город на какую-либо важную конференцию, человек получает возможность отправить туда своего виртуального аватара.

Моделирование архитектурного дизайна

С развитием виртуальной реальности в руки архитекторов попал бесценный инструмент, который позволяет им посмотреть, как будет выглядеть разработанное ими здание. Одно дело – рассматривать чертежи или макет, и совсем другое – ходить по виртуальным коридорам своего еще не построенного детища. Архитектор получает возможность лично проверить, насколько удачно расположены в здании комнаты, удобно ли добираться до пожарных выходов. Наконец, демонстрировать заказчику такой проект намного удобнее, чем создавать масштабную модель из пенопласта.

Проверка безопасности автомобилей

Еще несколько лет назад проверить безопасность автомобиля можно было только при помощи краш-теста. Сегодня разработчики предпочитают для начала разбивать машины в виртуальном пространстве, тщательно моделирующем условия реального мира. Если в виртуальности автомобиль показывает себя хорошо, компании приступают к реальным краш-тестам.

Планирование отпуска

Виртуальная реальность позволяет людям, планирующим отпуск, предварительно посетить места предполагаемого путешествия. Если небольшая виртуальная прогулка приходится пользователю по вкусу, он может приобрести реальную путевку. Как показывают исследования, продажи путевок после таких виртуальных путешествий увеличиваются в разы.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: