Как украинцы ведут себя в интернете (инфографика) / Все новости / Главная

Google опубликовал результаты исследования поведения интернет-пользователей в Украине и мире

По данным исследования, в Украине с каждым годом смартфонов появляется все больше. Сейчас 35% украинцев пользуются «умными телефонами». В 2015 – 28%. При этом среди людей в возрасте до 35 лет эта цифра еще выше – 72%.

45% опрошенных используют смартфон для поиска информации. 42% пользователей заходят со смартфона в соцсети, и 37% аудитории смотрят онлайн-видео.

Всегда онлайн

Исследование показало, что в отрыве от информационного потока способны существовать всего 15% украинцев.

Оставшиеся 85% пользователей находятся в режиме онлайн ежедневно. Среди молодых людей этот процент еще выше – 98% онлайн-пользователей в возрасте до 25 лет не видят жизни без ежедневного присутствия в сети. Да и среди тех, кто постарше (25-34 лет) этот показатель ненамного ниже – 93%.

Интересно, что 72% пожилых украинцев старше 55 лет также стараются ежедневно заходить в интернете.

На одного украинца в среднем приходится одно подключенное к интернету устройство. Это на 58% больше по сравнению с 2013 годом.

И все эти девайсы не лежат без дела, потому что у 61% украинцев есть привычка чатиться или листать ленту сетей и при этом смотреть телевизор. А еще 35% телезрителей возрастом до 35 лет предпочитают выходить в сеть во время просмотра телевизора еще и со второго устройства.

Здесь стоит отметить также и то, что среди молодежи, которая увлекается играми, весьма модно иметь два, а то и три устройства с различными характеристиками.

51% украинцев ищут в интернете информацию о товарах минимум раз в месяц. Некоторые, правда после этого идут в оффлайн-магазины. А 36% людей в возрасте до 35 лет ищут информацию о товарах на смартфоне так же часто, как на компьютере.

Просмотр онлайн-видео занимает умы почти половины украинцев – 49% респондентов смотрит онлайн-видео ежедневно, а 29% - минимум раз в неделю. При этом, среди молодого поколения эти цифры еще выше: в возрасте до 35 лет ежедневно онлайн-видео смотрит 71% украинцев, а раз в неделю YouToube пользуются уже более 92% аудитории.

Операторы рады

  • lifecell

За год общее количество смартфонов в сети оператора lifecell выросло на 10,1%, до 5,06 млн, а их проникновение в сети lifecell на конец второго квартала составило 52,3%, что является наибольшим показателем на телеком-рынке. Использование абонентами смартфонов автоматически означает рост дата-трафика в сети оператора, что в свою очередь приводит к росту его доходов.

«На конец второго квартала проникновение устройств с поддержкой 3G в сети lifecell достигло 4,8 миллиона (49,6%), увеличившись за год на 7,2%. Как оператор, который динамично разворачивает 3G+ по всей Украине, мы заинтересованы, чтобы наши абоненты смогли ощутить на себе все преимущества мобильного интернета, используя современные устройства связи. Поэтому мы разрабатываем самые разнообразные пакеты, которые включают в себя разные объемы дата трафика, чтобы удовлетворить спрос не только молодежной, а и более зрелой аудитории, а также тех, кто только начинает пользоваться 3G+ мобильным интернетом», - отметили в пресс-службе lifecell.

  • «Vodafone Украина»

Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью компании «Vodafone Украина» также отмечает рост количества смартфонов в сети второго по количеству абонентов украинского мобильного оператора.

«По итогам первого квартала 2016 года доля смартфонов у нас в сети выросла до 35%, из них 3/4 на ОС Android, порядка 22% на iOS, а оставшиеся несколько процентов используют другие операционные системы. По мере увеличения покрытия 3G проникновение смартфонов будет расти. В Европе этот показатель в среднем составляет 50%. Однако все, конечно же, зависит от страны», - отметила она.

Наличие смартфона и 3G покрытия ведет к росту пользования трафиком. По итогам 2 квартала объем используемого абонентами дата-трафика у оператора вырос в 3 раза. В тарифах «Vodafone Украина» в среднем используется в 1,5 раза больше интернета, чем в других тарифах компании. А Heavy users используют в среднем около 1 Gb в месяц.

Во время исследования TNS Infratest опросило более 60 тыс. респондентов в 61 стране мира. В Украине исследование проводилось в период с января по март 2016 года с выборкой в 1 тыс. опрошенных.

  • «Киевстар»

По итогам 2015 года доля смартфонов и планшетов в сети «Киевстар» превысила 30% — их число составило около 9,1 млн устройств, из которых 7,8 млн поддерживают стандарт связи 3G, а 917 тыс. — 4G.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: