Хитрости расширенного поиска в Twitter / Все новости / Главная

Мало кто знает, но популярная социальная сеть Twitter имеет систему внутреннего поиска, практически не уступающую по сложности и функциональности поисковым возможностям Google. Разнообразные поисковые команды позволяют отсеивать твиты по датам, автором, количеству ретвитов и прочим параметрам. Эти расширенные поисковые возможности могут оказаться очень полезными, если вы, к примеру, отслеживаете по социальным сетям какое-то важное и популярное событие, но при этом не хотите утонуть в бесконечном океане малосодержательных сообщений.

Вот список операторов, которые позволят вам использовать все возможности поиска Twitter.

Оператор from:

Оператор from: позволяет отыскать все твиты, размещенные определенным пользователем. После двоеточия нужно указать логин этого пользователя. К примеру, по запросу from:elonmusk получаем только те твиты, что Илон Маск писал со своего аккаунта (здесь elonmusk – логин бизнесмена). А по запросу Falcon from:elonmusk получим только те твиты от Маска, где упоминается ракета Falcon.

Оператор to:

Оператор to: позволяет отобразить все твиты, адресованные конкретному пользователю. К примеру, to:elonmusk покажет все сообщения, адресованные Илону Маску. Сочетание операторов from: и to: позволяет увидеть все твиты, которые один пользователь адресовал другому.

Оператор -filter:links

Оператор -filter:links позволяет исключить из поисковой выдачи твиты, содержащие ссылки на что-либо. Этот оператор можно комбинировать с другими. К примеру, поисковый запрос from:elonmusk -filter:links выдаст все твиты от Илона Маска кроме тех, что содержат ссылки. Использование такого фильтра позволяет намного уменьшить количество отображаемых твитов от новостных изданий.

Оператор youtube.com min_faves:100

Запрос youtube.com min_faves:100 позволяет отыскать все твиты, содержащие ссылки на видеоролики с YouTube, собравшие более сотни лайков. Само собой, вместо цифры 100 можно подставить любое интересующее вас числовое значение.

Оператор min_retweets:10

Оператор min_retweets:10 позволяет отобразить сообщения, которые были ретвитнуты не менее заданного количества раз. В случае с цифрой 10, будут показаны твиты, которые были ретвитнуты не менее 10 раз. Само собой, этот оператор, как и все прочие, можно комбинировать с другими.

Операторы near: и within:

Парные операторы near: и within: позволяют локализовать место, откуда были написаны интересующие вас твиты. К примеру, запрос рестораны near:Kyiv within:3km, найдет все твиты с упоминанием ресторанов, опубликованные пользователями из Киева и в радиусе 3 километров вокруг него. Это полезная функция, если вы хотите найти сообщения от очевидцев какого-то события, и отсеять тех, кто в интересующем вас месте, очевидно, не присутствовал.

Оператор lang:

Оператор lang: фильтрует твиты по языку. К примеру, запрос с формулировкой lang:en выведет только англоязычные результаты (здесь en сокращение от English).

Операторы since: и until:

Парные операторы since: и until: позволяют задать временной промежуток для интересующих вас твитов. К примеру, мы знаем, что презентация, на которой был представлен iPhone 7, состоялась 7 сентября. Если мы хотим увидеть, что писали о смартфоне пользователи Twitter во время мероприятия, нужно ограничить запрос этим днем. Правильный запрос будет выглядеть так: iPhone 7 since:2016-09-07 until: 2016-09-07

Операторы AND и OR

Оператор AND задает обязательное условия наличия нескольких слов в твите. К примеру, по запросу iOS AND Andriod будут отображены только те сообщения, в которых встречаются оба эти слова. Оператор OR, наоборот, позволяет выводить твиты, в которых содержится либо первое условие, либо второе, но не оба сразу. Так, по запросу iOS OR Andriod будут показаны твиты, где упоминается либо первая, либо вторая операционные системы.

Оператор filter:images

Оператор filter:images выводит в результаты поиска только твиты с изображениями. К примеру, по запросу смартфон filter:images вы увидите множество фотографий и картинок со смартфонами.

Оператор filter:media

Действие оператора filter:media похоже на работу предыдущего фильтра, только в этом случае выводятся не только изображения, но и видеоролики.

Оператор filter:native_video

Оператор filter:native_video выводит твиты, в которых содержатся нативные видеоролики (то есть, ролики, загруженные прямо на Twitter, а не на другие видеоресурсы, вроде YouTube).

Оператор filter:news

Оператор filter:news позволяет игнорировать твиты простых пользователей и выводит только статьи от различных новостных изданий.

Оператор filter:safe

Оператор filter:safe позволяет установить ограничение на жестокий или неприличный контент. Это может быть полезно, если вы вынуждены проводить поиск в присутствии детей.

Напомним, ранее мы рассказывали, как научиться профессионально гуглить.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: