«Укртелеком» даст Днепру 1 ГБит интернета уже в 2017 / Все новости / Главная

«Укртелеком» модернизирует сети в Днепре и начнет предоставлять интернет по оптике на скорости до 1 Гбит/с уже в 2017 году.

Полностью завершить модернизацию планируется в первом квартале 2018 года. За это время компания заменит 97 устаревших АТС (автоматических телефонных станций) произведенных в 1960-1990 годах на современное оборудование.

Вместо сотни трех-пятиэтажных зданий в городе будут установлены 460 новых активных шкафов производства китайской компании Huawei. Также оператор дополнительно протянет более 500 км высокоскоростной оптической сети, доведя ее протяженность до 1 тыс. Км. Более 667 тыс. домохозяйств или 130 тыс. абонентов компании получат доступ к новым услугам и интернету на высокой скорости - 20 Мбит/с по уже существующей технологии ADSL.

Также компания начнет продавать скоростной интернет по технологии VDSL (до 50 Мбит/с), и сможет провести оптический кабель в квартиру или офис. Это позволит получить интернет-доступ на скорости до 1 Гбит/с. Жителям Днепра станет доступна цифровая телефония с возможностью переадресации звонка с «домашнего» телефона на мобильный, «Интерактивное TV», и «облачные» решения для бизнес-абонентов.

На все это в «Укртелекоме» потратят около 400 млн грн., из которых около 100 млн планируется выделить уже в этом году. Работы по прокладке оптоволокна в Днепре оператор начал еще в июне. Начало установки первых активных шкафов запланировано на конец октября.

Новое оборудование также повысит стабильность работы сети. Во-первых, оптоволокно, в отличие от меди, воровать бессмысленно. А это значит, что сократится количество отключений по вине краж медного кабеля, которое в Днепре составляет 40% от всех подобных отключений в стране. Во-вторых, новые активные шкафы Huawei способны работать автономно, на собственных аккумуляторах. Так что даже отключение света им нестрашно.

 

Модернизация сети в Днепре проходит в рамках масштабной программы технической модернизации всех активов «Укртелекома». За 2,5 года планируется модернизировать сеть компании в шести крупнейших городах Украины: Киеве, Днепре, Харькове, Одессе, Запорожье и Львове. Предусмотрено создание национальной структуры управления сетью с единым центром управления в Киеве и резервным в Днепре. Общие инвестиции в модернизацию к 2018 году достигнут $250 млн.

«Мы хотим предоставлять нашим абонентам современные услуги в соответствии с их потребностями. Наш финансовый партнер модернизации – China Development Bank, одна из крупнейших частных инвестиционных компаний с портфелем в $1,5 трлн. И они поверили в нашу стратегию модернизации и выдала кредит в размере $400 млн. Это одна из крупнейших инвестиций в телеком-рынок Украины», – подчеркнул директор департамента управления продуктами «Укртелекома» Ярослав Гуменюк.

В свою очередь, директор по корпоративным коммуникациям компании Михаил Шуранов отметил, что модернизация не только позволит компании предоставлять абонентам быстрый доступ к интернету. Это также позволит решить вопрос краж меди, из-за которых компания в 2015 году потеряла более 1,6 тыс. км кабельной инфраструктуры. А абоненты на многие часы оставались без доступа к интернету.

Эти потери оцениваются в миллионы гривен, однако точную сумму оператор назвать не может – слишком много переменных в стоимости самого оборудования.

 

Пилотный проект модернизации сети, как мы писали ранее, проводился в Одессе. В мае этого года район Аркадия был полностью переведен на новое оборудование, а средняя скорость интернета (ADSL) выросла на 133%.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: