Внутренняя кухня «Укртелекома»: как все устроено / Все новости / Главная

Все мы знаем о том, что «Укртелеком» – крупнейший проводной оператор Украины. Но мало кто представляет, с чем приходится сталкиваться сотрудникам такой большой компании ежедневно. Можно долго говорить о структуре сети «Укртелекома», о тысячах километрах его кабелей, бороздящих степи Украины – и это не шутка! – но сегодня мы расскажем вам о более интригующей стороне компании.

Команда IGate собрала самые интересные и неожиданные, а главное – реальные факты из истории «Укртелекома». А также смешные случаи из жизни компании, о которых не грех рассказать широкой публике.

УкртелеКони

Инфраструктура «Укртелекома» есть даже в самых отдаленных уголках Украины: в лесах, степях, водоемах и уединенных горных поселках. И не везде можно добраться, используя даже самые современные средства передвижения. Иногда, для того, чтобы заменить бетонную опору где-нибудь в карпатском селе, электромонтеры выезжают к месту назначения на лошадях.  Поскольку эти выносливые и ловкие животные могут пройти даже там, где спасует самый навороченный внедорожник.

Интернетизация – и я...

Call-центру «Укртелекома» тоже есть, о чем рассказать. Несмотря на то, что век новых технологий уже давно пришел к нам на порог, до сих пор во время столкновения человека и электроники периодически случаются казусы. Операторов Call-центра нередко принимают за роботов, а «настоящих» роботов – за живых операторов.

Так, у робота часто интересуются «Девушка! Вы меня слышите? Я уже могу говорить?», Некоторые абоненты, услышав стандартный бот-текст с просьбой идентификации по телефонному номеру кричат: «Девушка, подождите! Не надо сигнала!!!».

Один из абонентов после сигнала долго молчал, а потом грустно заключил: «Молчит. Видимо где-то отошла».

Бывают и комментарии растерянных абонентов, так сказать, «за кадром»: «Это, наверное, их робот разговаривал, а я думала - живая девушка» или «Маша, и чего оно молчит? Что ему делать? - Да говори уже! Оно же тебе сказало, чтобы говорил после сигнала!».

Диалоги с живыми операторами тоже бывают весьма забавными:

Оператор: Как я могу к Вам обращаться ?

Абонент: По телефону, а как еще!?....


Абонент: у меня ТП "Лагідний".

Оператор: ви мали на увазі ТП "Легкий"?

Абонент: ну да, «Легкий,»  если мы уже по-русски общаемся...

 
Оператор:  Доброго дня! Мене звати Марк, чим можу Вам допомогти?

Абонент : Марк?!?! Хм…. Яке рідкісне ім’я для України. Мене звати Крістіан, я хочу підключити Інтерактивне ТВ в Ужгороді.

Оператор:  Набираете комбинацию: звездочка…

Абонент: А «звездочка» это такая мохнатая точка???

Имперские клады

В Западных областях Украины есть участки кабельной канализации, которые были проложены еще во времена Австро-Венгерской империи, существовавшей с 1867 по 1918 год. Самое интересное, что функционируют они до сих пор.

Что же касается Российской империи, то входящий на тот момент в ее состав украинский город Одесса стал четвертым городом после Москвы, Санкт-Петербурга и Варшавы, где появилась городская телефонная сеть. Это случилось 134 года назад. Постройку сети губернатор поручил компании Александра Белла, изобретателя телефонного аппарата.

 

 

До наших дней в Одессе на улице Дерибасовская сохранились небольшие участки подземной канализации тех времен, сделанные из гончарных труб. Специалисты телефонного дела в те времена очень ценились, а средняя зарплата хрупкой телефонистки превышала среднюю зарплату городского рабочего в 15 раз.

УкртелеФлот

В транспортном парке «Укртелекома» есть не только автомобили или кони, но также и корабли. Собственный маленький флот оператора состоит из одного корабля, водолазной станции и целых двух членов экипажа.  Он служит для технической эксплуатации кабеля, проложенного над поверхностью или на дне водоемов.

Водолазное судно под названием «Кефис» размещается на специальной базе на берегу Днепра в Черкассах. Эта база была основана еще в 1968 году Василием Почтарем, он работал на ней до 70-ти лет, после чего передал эту почетную миссию своему сыну Александру, начальнику участка подводно-технических работ в Черкасском филиале «Укртелекома». Сегодня «Кефис» плавает по Днепру от Киева до Херсона и обратно, проводя профилактические работы и техническое обслуживание кабельных линий связи. 

Будильник

Мало кто знает, что «Укртелеком» можно попросить поработать будильником. Правда, эта услуга почему-то работает только в ночное время. Ну, или, по крайней мере, так указано на сайте оператора. Обращаться сюда.

Напомним, ранее IGate уже публиковал подборку легенд украинского офиса компании «Яндекс».

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: