5 причин задуматься о переходе с Windows на Linux / Все новости / Главная

Многие пользователи когда-нибудь задумывались о переходе с Windows на Linux. Вот пять причин, по которым сейчас – самое походящее время попробовать новую операционную систему.

Microsoft разбушевался

Компанию Microsoft уже не первый год обвиняют в слишком своевольном вмешательстве в дела пользователей. Но такого произвола, который можно наблюдать сейчас, не было еще никогда. Сперва Microsoft терроризировал пользователей спонтанными обновлениями до Windows 10. Вот, к примеру, назойливая рекомендация срывает прогноз погоды:

Ранее в этом году африканские зоозащитники из-за такого обновления не смогли выслать подкрепление отряду, ведущему перестрелку с браконьерами. Автоматическое обновление до Windows 10 попросту забило весь узкий канал спутникового интернета и попутно потратило трафика на $30 тыс.

Конечно, Microsoft в конце концов перестал терроризировать человечество навязчивыми рекомендациями установить Windows 10. Зато у «счастливых» обладателей новинки начались проблемы поинтереснее. К примеру, сейчас всякий раз, когда вы совершаете интернет-поиск, помощник Cortana отправляет запросы в Microsoft Bing. Полностью отключить этого ассистента невозможно.

Microsoft оставляет за собой право после каждого очередного обновления системы включать функции, которые ранее пользователь отключил. Также пользователи лишились возможности выбирать конкретные компоненты обновления на свой вкус, как это было в Windows 7 или 8. Если ребята из Microsoft решили, что вам нужна какая-нибудь очередная шпионская функция, не сомневайтесь, что вы ее получите. В общем, компания, по сути, лишила пользователей прав распоряжаться своими компьютерами. Отличный повод задуматься о переезде.

Linux стал удобнее, чем когда-либо ранее

Времена, когда Linux был непонятной и трудной для освоения системой, давно прошли. Сегодня он отполирован, как никогда прежде. В то время как Microsoft все время экспериментировала с внешним видом системы, Linux оставался и остается верен привычному рабочему столу. Никакой вам мерзкой новомодной «плитки».

Как следствие, пользователям, привыкшим к работе в Windows 7 или Windows XP, современные дистрибутивы Linux покажутся более привычными, чем, к примеру, неудачный Windows 8. Современный Linux практически не имеет никаких проблем с совместимостью оборудования, так что его установка не должна оказаться сложнее установки того же Windows 7.

Открытое программное обеспечение не уступает софту под Windows

Open source, или открытое программное обеспечение сейчас отполировано не хуже самого Linux. Оно ничем не уступает дорогостоящим программам для Windows. Вы можете без проблем найти полноценные аналоги для Microsoft Office (Libre Office) или Photoshop (GIMP). Многие игры также выходят сегодня с поддержкой Linux. Иными словами, с недостатком удобного программного обеспечения для этой операционной системы вы не столкнетесь.

Linux бесплатен

Конечно, для нашей страны это преимущество кажется не таким уж существенным. Уверен, что даже вы сейчас читаете этот текст из-под уютной пиратской версии Windows, не так ли ;)

Для среднестатистического украинского пользователя переход на Linux означает не столько переход на бесплатный софт, сколько легализацию. К слову, именно поэтому Linux может стать отличным выходом для бюджетных государственных учреждений. Им-то пиратствовать особенно не пристало.

Linux отлично работает на старом «железе»

Linux – отличный выбор для старых компьютеров. Эта операционная система сама по себе не очень требовательна к «железу». Но если ваш компьютер очень стар, вы можете без проблем найти для него особенно облегченные сборки.

Это делает Linux еще более привлекательным выбором для различных государственных учреждений. Многие допотопные компьютеры в украинских госконторах по сей день продолжают работать под управлением Windows XP. Эти «старички», которым уже давно пора бы отправиться на покой, попросту не могут потянуть ничего новее. Легковесный Linux раз и навсегда решает эту проблему.

Тэги:   Linux, Microsoft, Windows

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: