В ProZorro.Продажах появился первый лот / Все новости / Главная

ProZorro.Продажи призваны помочь продавать государственные активы без коррупции.

Новый проект поможет государству продавать имущество ликвидированных банков. Система работает при поддержке Фонда гарантирования вкладов.

Первым лотом стали два права на взыскание средств по кредитным договорам – на грузовой автомобиль и на пищевой полуприцеп-цистерну к нему. Это значит, что компания, купившая эти права получит возможность стребовать задолженность вместо закрывшегося банка.

Начальная цена лота – 881 тыс. грн., а минимальный шаг торгов – 8,8 тыс. Торги объявлены на площадке Zakupki.Prom.ua. Активы выставляются на продажу впервые и принадлежат Имексбанку.

Права на кредитный договор – финансовый актив. Так что в этом аукционе могут принять участие только те компании, у которых есть свидетельство о регистрации финучреждения.

 

Чем «ProZorro.Продажи» отличаются от ProZorro

Если ProZorro ориентирована на закупку, то «ProZorro.Продажи» занимается продажей активов. В системе продается залоговое имущество ликвидированных банков: бытовая техника, автомобили, здания и земля. Также в аукционах участвуют банковские займы – пакет прав требований по кредитам физ- и юрлиц. Аукцион ведется с повышением ставок. А к работе в системе допущены частные и юрлица.

«Мы запускаем «ProZorro.Продажи», потому что темпы продажи активов ликвидируемых банков и их эффективность просто удручающие. Цены на торгах редко превышают стартовые, а ряд лотов просто никто не покупает», - отметил проектный менеджер Prozorro Алексей Соболев.

Сегодня в стадии ликвидации находится 65 проблемных украинских банков, чья оценочная стоимость составляет 100 млрд грн.

При этом Фонд гарантирования вкладов получает от продажи и управления имуществом на 75% меньше денег, чем должен был бы. Так, за последний год продажи банковских активов составили всего 1,9 млрд грн.

Как работают «ProZorro.Продажи»

Основная информация о торгах размещается в центральной базе данных, к которой присоединены торговые площадки или биржи. Они конкурируют между собой за клиентов, предоставляя качественный сервис.

Выставленный на одной из площадок лот доступен на всех остальных площадках. Участвовать в торгах можно как с ПК, так и со смартфона. При этом контролировать аукцион могут как Фонд гарантирования вкладов, так и вкладчики банков, биржи, покупатели и просто неравнодушные граждане. Коррупционные риски сведены к минимуму: все данные доступны в удобном формате.

 

 

В случае DDoS-атаки на любую из площадок, участвующих в системе, пользователь может перейти на любую другую площадку. Соболев подчеркнул, что в истории ProZorro не было ни одного случая, когда DDoS-атака доходила до центральной базы данных.

У системы уже есть пример регуляторных документов и оформления процедур, опыт внедрения электронной системы в госучреждениях. Все это ощутимо упрощает запуск проекта.

 

Кто создал «ProZorro.Продажи»

Продажи создала та же команда, которая разработала ProZorro. Систему также поддержали международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International и Western NIS Enterprise Fund, который поддерживает инициативы по продвижению реформ в Украине и трансформационные проекты.

Работу над системой начали в июле совместно с Минэкономразвития, Фондом гарантирования вкладов, Национальным банком, командой «Transparency International Украина» и торговыми площадками.

«ProZorro уже помогла сэкономить более 3 млрд грн., и ее положительные стороны нужно применить для продажи кредитов и залогового имущества», - считает Соболев.

Он отметил, что уже в ближайшее время в системе «Prozorro.Продажи» будет объявлено более 500 торгов на сумму 350 млн грн.

Руководитель проекта «Публичные аукционы» Zakupki.Prom.ua Анна Теселько заявила, что специалисты площадки готовы предоставить участникам торгов любую помощь в оформлении объявлений.

«Мы понимаем насколько важно вернуть деньги вкладчикам банков, находящихся в процессе ликвидации. Наша площадка делает все возможное, чтобы максимально выгодно продавать имущество неплатежеспособных финансовых учреждений», - отметила она.

Тэги:   ProZorro, Украина

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: