Как превратить старый смартфон в систему домашнего видеонаблюдения / Все новости / Главная

Умный дом нельзя считать в полной мере умным без одного важного компонента – системы безопасности. К сожалению, такая система может обойтись весьма недешево, ведь чем больше площадь вашего жилища, тем больше камер вам придется устанавливать. Но есть и альтернативное решение. Для видеонаблюдения вполне можно задействовать старый неиспользуемый смартфон. В этом нам поможет приложение Manything.

Важно уточнить, что система видеонаблюдения, созданная на основе смартфона, не будет практически ничем уступать профильным камерам. Manything имеет множество опций, позволяющих смартфону делать все то же, что умеют делать многочисленные смарт-камеры, представленные на рынке.

К сожалению, Manything, как и все прочие решения для домашней безопасности, не является бесплатным. Конечно, здесь есть бесплатный пакет Basic Free Plan. Он позволяет подключать к системе одно устройство с камерой, транслировать видеопоток с него через интернет, активировать уведомления о движении и настраивать зоны, которые вас интересуют. Но если вы хотите, чтобы видео сохранялось и загружалось в облако, вам придется оплатить один из платных пакетов. Самый дешевый тариф стоит примерно $2,5 в месяц и позволяет сохранять в облаке 48 часов видео. Максимальный пакет стоит около $22 в месяц и позволяет хранить в облаке 30 дней видеозаписи  и подключать к системе 5 камер сразу.

С чего начать

Для использования Manything вам потребуется смартфон под управлением iOS 6.0 или Android 4.2. Приложение Manything можно скачать из App Store или Google Play. После этого следует создать аккаунт в системе.

Запустив приложение на смартфоне, который будет выполнять роль камеры, для начала вам необходимо перейти в раздел Camera и привязать устройство к своему аккаунту. Обратите внимание: приложению нужно предоставить доступ к камере и микрофону устройства.

По-умолчанию Manything начинает запись или трансляцию видеопотока лишь тогда, когда камера замечает какое-либо движение. В настройках можно переключить устройство в режим постоянного наблюдения.

Размещение камеры

Для надежного видеонаблюдения крайне важно правильно выбрать позицию для камеры. Следует учитывать, что смартфон должен быть подключен к зарядному устройству. Ведь его камера все время активна, а значит, в автономном режиме батареи не хватит надолго. Также следует учитывать, что смартфону для трансляции видео или сохранения его в облако понадобится интернет. Так что необходимо позаботиться о том, чтобы в зоне установки устройства был надежный Wi-Fi.

Второй важный момент – положение самого смартфона. Очевидно, что правильнее всего будет разместить устройство горизонтально. В этом случае угол его обзора в горизонтальной плоскости будет намного больше. Но и его можно улучшить. Для этого обзаведитесь накладным широкоугольным объективом для смартфона. Такие аксессуары стоят довольно дешево, и их можно найти как на eBay или Amazon, так и в украинских интернет-магазинах, включая Rozetka. Объектив просто прикладывается к камере смартфона и удерживается там зажимом-прищепкой. Такая конструкция существенно увеличивает угол обзора камеры за счет эффекта «рыбьего глаза».

Управление камерами

После того, как вы подключили и установили смартфон в нужное место, вам достаточно войти в аккаунт Manything с любого другого устройства. Это может быть ПК, планшет или другой смартфон. При переходе в режим зрителя, вы будете видеть и слышать всё, что видит и слышит ваша импровизированная камера. Также вы сможете удаленно менять настройки видеонаблюдения. К примеру, вы сможете настроить область кадра, в которой камера должна игнорировать движение. Это может быть полезно на случай, если в поле зрения смартфона попадает, к примеру, окно или аквариум с подвижными рыбками.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: