6 фактов о новом шлеме виртуальной реальности от Microsoft / Все новости / Главная

На днях Microsoft устроил всем небольшой сюрприз. Совершенно неожиданно компания продемонстрировала совершенно новый продукт, связанный с технологией виртуальной реальности. Речь идет о ВР-шлеме Microsoft’s Windows 10 VR. Вот что известно об этом устройстве

Он совершеннее конкурентов

И в этом заявлении нет ни капли преувеличения. Современные мобильные гарнитуры виртуальной реальности (такие как Gear VR или Daydream View) распознают повороты головы пользователя, но не ее положение в пространстве. Таким образом, точка обзора в виртуальной реальности фиксирована.

Более совершенные гарнитуры, вроде Oculus Rift или HTC Vive, могут отслеживать и поворот головы, и ее перемещение. Правда, для этого нужны дополнительные «базовые станции».

Microsoft’s Windows 10 VR обещает стать более совершенным. По словам разработчиков, он включает в себя достаточное число сенсоров, чтобы отслеживать повороты и перемещения без помощи каких-либо внешних модулей.

Он все еще имеет массу ограничений

Хотя в плане сенсоров шлем Microsoft обещает стать самым продвинутым, он все еще оне имеет достаточной вычислительной мощности, чтобы стать полностью портативным и независимым устройством. Гарнитура будет работать  только при кабельном подключении к ПК, и это серьезно ограничивает возможности ее применения.

К сожалению, пока разработчики не признаются, насколько мощный компьютер понадобится для работы с ВР-шлемом. Но радует то, что, по их словам, такую машину можно будет собрать за $500. Напомним, для работы с Oculus Rift или HTC Vive нужен очень мощный ПК стоимостью примерно $1000.

Подробную информацию о требованиях шлема Microsoft озвучит в декабре.

Шлем заимствует интерфейс HoloLens

ВР-шлем Microsoft немало позаимствовал у гарнитуры дополненной реальности HoloLens. В частности, во время демонстрации разработчики показали те же приемы управления голосом и жестами, что используются в HoloLens. Учитывая это, не исключено, что шлем будет позиционироваться как некая предварительная версия HoloLens, готовящая рынок к релизу гарнитуры.

Он работает с самым разным «железом»

Представители Microsoft заявили, что их шлем будет работать с «железом» разных производителей, включая HP, Dell, Lenovo, Asus и Acer. Все эти компании будут также заниматься продвижением шлема и совместимых конфигураций оборудования.

Он дешевый

Стоимость базовой версии шлема Windows 10 VR составит всего $300. Это – очень хорошая новость, учитывая то, что Oculus Rift стоит $600, а HTC Vive – $800. Конечно, есть вероятность, что Microsoft выпустит и более дорогие версии шлема, но пока о них ничего не слышно. Так или иначе, виртуальная реальность становится доступнее, и это замечательно!

Он выйдет на рынок очень скоро

О гарнитуре дополненной реальности HoloLens мы услышали почти два года назад. Компания постоянно говорит о ней, хвастается новыми роликами, но не спешит выпускать продукт на рынок. Скорее всего, HoloLens поступят в продажу не раньше 2018 года. К счастью, шлем виртуальной реальности Windows 10 VR не повторит судьбу гарнитуры. Впервые мы услышали о нем на прошлой неделе, а в продажу он поступит уже в начале 2017 года.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: