Как единый электронный билет решит вопрос «зайцев-пассажиров» и «лис-водителей» / Все новости / Главная

Министерство инфраструктуры собирается ввести единый электронный билет для городского транспорта и электричек

Единый электронный билет – проездной документ, подключенный к единой базе городского транспорта. Им можно оплачивать проезд в трамваях, троллейбусах, автобусах, фуникулерах, метро и даже маршрутках. Бета-версия уже работает во Львове, Днипре и Киеве. Пока функционал ограничен 1-2 тестовыми линиями общественного транспорта, а в столице – еще и метро.

В мире удобство единого электронного билета признали уже давно. В Гонконге он работает с 1997 года, в Лондоне с 2003. По единому билету, купленному в Нидерландах, можно проехать через весь Евросоюз. Продаются такие билеты в интернете, кассах, автоматах на вокзалах и аэропортах.

Транспортная карта европейского образца

15 городов поддерживают введение единого электронного билета

Три председателя облгосадминистраций и 15 мэров обратились к правительству с официальной просьбой поддержать законопроект о внедрении единого электронного билета. Среди этих городов – Львов, Киев, Харьков, Днипро, Винница, Черкассы, Луцк, Николаев, Херсон, Каменец-Подольский, Тернополь, Ивано-Франковск и Житомир.

По подсчетам мэра Днипра Бориса Филатова, для того, чтобы предоставить жителям эту услугу, городу нужно потратить не менее 12 млн евро. Во Львове, с учетом отсутствия метро хватит и 10 млн. Столице, по средним подсчетам, придется выложить около 20-25 млн грн.

В Днипре, Львове и Виннице проекты по внедрению единого электронного билета уже готовы. Города заручились поддержкой Европейского банка реконструкции и развития и ждут только подписания соответствующего закона Верховной Радой.

Если законопроект № 4121 примут в ноябре, то полностью перейти на электронную систему оплаты проезда города смогут к 2018 году.

Принцип работы электронного билета

Имея электронный билет, не нужно стоять в кассе, покупать талоны у кондуктора или водителя. Достаточно возить в кошельке одну пластиковую карточку. Деньги с нее будут списываться после каждой поездки. Пополнить баланс можно в терминалах на остановках, станциях, банке или онлайн.

В Днипре транспортная карта будет интегрирована в карту Днипровца

«При утере единый электронный билет постоянного действия можно будет заблокировать, как обычную банковскую карту, не потеряв деньги. Но вот его «туристическую», временную версию при утере восстановить будет уже нельзя", — подчеркивает исполняющая обязанности заместителя мэра Днипра Яника Мерило.

Электронный билет будет учитывать статистику поездок, количество заранее оплаченных билетов и баланс на счету. Также карта покажет, на какие льготы имеет право пассажир.

«Преимущество от запуска единого электронного билета получают и перевозчики, и бюджет города. К примеру, в Батуми с внедрением электронного билета поступления в городской бюджет сразу выросли на 60%», – считает министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Он уверен, что единый электронный билет поможет решить вопрос с нелегальными маршрутками в городах и на пригородных маршрутах. По информации Мининфраструктуры, много украинских маршруток попросту переоборудованы из грузовых микроавтобусов, без каких-либо мер безопасности. Их хозяева не платят налоги, да и водители, работающие на официальные службы, – не всегда честны со своими работодателями.

В то же время, единым билетом пассажир сможет пользоваться в любом транспорте в пределах города или области. А это решит вопрос и «зайцев-пассажиров», и «лис-водителей».

Единый билет на железной дороге

Вне больших городов единый электронный билет должен работать на пригородных автобусных маршрутах и в электричках. На этом настаивает Министерство инфраструктуры, так как электрички – наиболее убыточный вид железнодорожных перевозок.

«У нас огромная проблема с учетом пассажиров. Решением этой проблемы станет контроль и электронный билет. Надеюсь, что благодаря законодательным новациям он будет распространяться и на Укрзализныцю», - заявил Омелян.

Министр инфраструктуры также настаивает на необходимости установки турникетов на станциях. И, как итог – реализации оплаты за проезд не билетами, а электронным способом.

По мнению министра, эта схема идеальна для учета и получения реальной информации о том, сколько человек пользуется электричками. Также это даст возможность понять, сколько людей при этом оплачивает проезд и какая реальная окупаемость пригородных поездов.

Темная сторона электронного билета

Существует опасение, что частные перевозчики будут протестовать против внедрения единого электронного билета. Им невыгодна прозрачная отчетность, которая заставит показывать всю прибыль от перевозок, а значит, платить больше налогов. Однако этот вопрос Мининфраструктуры не комментирует.

Также есть весомые причины считать, что внедрение единой системы билетов приведет к подорожанию проезда. Предпосылки к этому есть – все коммунальные предприятия жалуются не необоснованно заниженные тарифы. В «Киевпастрансе» необходимость повышения стоимости на ряде маршрутов объясняют тем, что предприятие работает на грани рентабельности. А метро считают самым дешевым в мире. По мнению «Киевпастранса», более-менее рентабельный тариф для столичного метрополитена – от шести до десяти гривен.

По данным корпорации Укрэлектротранс, по итогам первого полугодия продажа билетов покрыла меньше трети затрат на городской электротранспорт.

Напомним, что недавно Укрзализныця запустила мобильную версию сайта продажи билетов.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: