Топ-6 трендов «цифрового» образования в 2017 году / Все новости / Главная

Использование техники для обучения – явление отнюдь не новое. Но вот масштабы этого явление растут едва ли не экспоненциально. Для трудоустройства на хорошее место уже недостаточно профильного образования или опыта работы. Все больше и больше вакансий подразумевают еще и «черный пояс» по поиску в интернете и способность быстро осознать найденное. Симпатия к онлайн-курсам тоже приветствуется. Естественно, и сам рынок электронного образования быстро меняется, и сегодня мы предлагаем вашему вниманию тренды, которые определят его «лицо» в 2017 году.

 

1. Мобильная учеба

«Смартфонное» образование с нами уже год или два, и уходить явно никуда не собирается.  Умные телефоны появляются все у большего количества людей. Пользователи заходят через приложения не только «Вконтакте», но и на «Курсеру». Крупные компании также изучают этот формат обучения и размышляют, как бы использовать его для тренировки сотрудников.

Учиться со смартфоном удобно. Он всегда с собой. И в метро смотреть на нем видео куда удобнее, чем на ноутбуке. На всех платформах существует множество различных учебных приложений – от тренировок по английскому языку до комплексного приложения от Udemi, позволяющих получить диплом о дополнительном образовании.

 

2. Виртуальная реальность

Виртуальная реальность поднимет цифровое образование на новый уровень. Оно сможет стать куда более наглядным и интерактивным. Устройства виртуальной реальности постепенно становятся доступными и отлично сочетаются в работе со смартфонами. Объемная, живая и реагирующая на твои действия картинка воспринимается намного лучше, чем описание в учебнике.

 

3. YouTube

Весьма популярная среди «учеников» и к тому же полностью бесплатная платформа. Там читают лекции кто угодно – и профессора, и профессионалы, и любители, и, увы, шарлатаны. Обсуждения в комментариях добавляют информационной ценности. Начинающие онлайн-преподаватели рассматривают YouTube как способ найти «клиентов». Есть множество сервисов премиум-класса, например, Netfix, где курсы будут уже платными.

 

4. Форумы

Форумы – самый древний инструмент онлайн-образования, но они не теряют  полезности. Что бы ты не изучал, рано или поздно утыкаешься в вопрос, ответ на который не можешь найти самостоятельно. И вот тут-то форумы и приходят на помощь. Там и расскажут, и обругают, и пошлют «в гугл». Но чаще все-таки помогают ответить. А в соседней теме при везении можно обнаружить и учебный план на пару лет вперед.

 

5. Big Data

Технологию «больших данных» используют уже везде. Чем онлайн-образование хуже? Алгоритм подбирает идеальный план образования и предмет для изучения, основываясь на данных и результатах миллиона предыдущих пользователей и тестирования конкретного ученика.

 

6. Быстрое образование

«Слона надо есть по кускам» – таков девиз современной педагогической науки. Исследования показывают, что большинство людей сохраняют максимальную сфокусированность от 5 до 20 минут, а значит, в будущем можно ожидать появления все большего числа лекций именно такой длины. Просто эти лекции будут фокусироваться на одной важной теме за раз, а не впихивать в привычные 45 минут все от сотворения мира до логарифмов.

Итак, вот тренды, которые мы скорее всего увидим в онлайн-образовании в 2017 году. Разумеется, количество учеников будет расти. Особенно с учетом того, что для корпоративного обучения эта форма применяется все чаще. Пользуйтесь проверенными и известными сайтами, остерегайтесь мошенников и шарлатанов, и не забывайте – учиться никогда не поздно!

Тэги:   Учеба

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: