Как генетика поможет образованию / Все новости / Главная

Мы все дальше уходим от классического образования. В некоторых школах учебники уже сменились на планшеты, стихи все реже учат наизусть, и споры об эффективности различных стратегий обучения не утихают. Разным ученикам нужен разный подход. С этим уже никто не спорит, но осуществить на практике этот самый «разный подход» в переполненном классе очень сложно. Исследования показывают, что предпочтительная стратегия обучения – вещь для каждого довольно-таки фиксированная и плохо поддающаяся изменению, и на эту стратегию оказывает большое влияние не только общество или обстоятельства роста ребенка, но и генетическая предрасположенность.

Почему гены имеют значение

«Образовательная геномика» – относительно новая область, которая благодаря текущим достижениям в области технологий весьма активно развивается. Она предполагает использование детальной информации о геноме человека для уточнения вклада вариаций ДНК в конкретные черты, связанные с образованием и обучением.

Считается, что однажды этот раздел геномики позволит образовательным учреждениям корректировать индивидуальные программы обучения в зависимости от ДНК-профиля учащегося.

Ряд недавних крупномасштабных генетических исследований показал, что многие, связанные с образованием, черты личности такие, как память, время реакции, обучаемость, сцеплены с определенными вариациями генов. Исследования с использованием более современных технологий обещают добавить новые сведения к нашему набору информации о том, что помогает нам учиться.

Эта информация может быть использована в дальнейшем, чтобы выяснить, какие вариации ДНК способствуют успехам в гуманитарных науках или математике, и, соответственно, предсказать, будут ли у ученика проблемы с каким-то конкретным предметом и более гибко адаптировать учебный план.

 

Как среда влияет на развитие ребенка

Несмотря на то, что влияние индивидуальных различий на обучение доказано и достаточно подробно обрисовано в научных исследованиях, на текущий момент образование редко рассматривает генетику. Однако в последние годы наблюдается рост финансирования исследований в области персонализированной медицины. Она предполагает сопоставление геномов людей с целью прогнозирования потенциальных проблем со здоровьем. Благодаря этим исследованиям врачи могут корректировать лечение и меры профилактики, предотвращая заболевания до того, как они начнут развиваться.

Полученные в ходе этих исследований данные можно будет использовать и для продвижения образовательной геномики, чтобы каждый ребенок в будущем получил возможность максимально развивать свои способности.

Конечно, важно иметь в виду, что наши гены не единственное, что нас определяет. Роль среды в образовании ребенка чрезвычайно важна. Например, музыкальные способности и слух вполне наследуемы, но чтобы этот талант стал навыком, необходимы благоприятные внешние условия. Например, наличие музыкального инструмента и упорные занятия. Моцарт не написал бы свои шедевры, если бы не был знаком с роялем!

Образовательная геномика стремится раскрыть и исследовать эти отношения и понять, как схожий геном работает в различных обстоятельствах.

Учитывая ДНК-различия между людьми, в будущем генетика сможет дать основу для более персонализированного подхода к образованию. Он будет более эффективным, так как позволит создавать группы с различным подходом к обучению.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: