«Умное Будущее»: благотворительное IT-обучение в Украине / Все новости / Главная

Благотворительный фонд-школа «Умное Будущее» дает возможность получить IT-образование детям социально незащищенных слоев населения.

В начале 2016 года благотворительный фонд-школа «Умное Будущее» решил реализовать программу IT-обучения и технического развития для социально-незащищенных детей. В эту категорию входят:

  • дети-сироты;
  • дети с ограниченными возможностями;
  • дети многодетных семей, имеющих пять и более детей;
  • дети воинов АТО, погибших или получивших ранения, несовместимые с работой.

В зависимости от возраста дети получат теоретические знания и практические навыки работы с IT-технологиями.

Дети от 8 до 14 лет пройдут программу личностного и технического развития. На занятиях педагоги проводят с детьми образовательные опыты в игровой форме, обучают полезным навыкам обращения с компьютером.

 

Эксперимент по добыванию электричества из фруктов на занятии средней группы

 

Запуск одной из младших образовательных групп фонда состоялся в начале ноября в Киеве. Занятия проводятся на территории Brain Academy, предоставляющей услуги комплексного IT-образования Украины. На занятиях дети разделены на три возрастные категории: младшая (7-9 лет), средняя (10-11 лет) и старшая (12-13 лет и старше) группы. В среднем в группе обучается до 10 человек. К каждому ребенку преподаватели находят персональный подход, уделяют отдельное время.

«Программисты – это те, кто создает сайты, игры, приложения и программы. А я хочу создавать новые компьютерные игры. На занятиях мне понравился эксперимент с яблоками – мы использовали яблоко как батарейку, проводили ток от него. Еще нас учили убирать рекламу на всех сайтах и находить любого человека по фотографии», - рассказывает 8-летняя участница программы Оксана Черкас.

Ее брату, 13-летнему Владиславу, нравится робототехника. Он мечтает создать компьютерную игру, чему и предпочитает учиться на занятиях «Умного Будущего».

В рамках одного занятия дети изучают не только повседневные задачи мира IT, но также учатся программированию. При этом задания в группах сходные, отличаются в основном по уровню сложности.

 

Анимирование персонажа при помощи Scratch Сode

 

К примеру, в рамках одного занятия дети учились писать программу на языке программирования Scratch Сode. При этом младшая группа «учила» героев мультфильма Angry birds всего лишь двигаться по прописанному маршруту. Средняя и старшая группы «помогала» своему герою из «Звездных войн» прийти к цели, избегая препятствия. При этом в старшей группе детям приходилось учитывать задачу более усложненного прохождения препятствий и моделью.

 

Дети на занятии по электронной грамотности

 

Девятилетняя Богдана Пересунько считает, что IT-курсы помогут ей наладить общение с друзьями. «Я уже создала личную почту и дала ее друзьям. Будем друг другу там писать. Еще нам рассказали, что такое язык программирования Code, и я научила своих Angry birds летать с помощью программы».

Ее опекун, Татьяна Запальская, также довольна программой обучения. «Ребенок приходит после занятий и все время рассказывает о том, что там выучил. После двух дней занятий показала мне, как посмотреть карты в интернете, научилась находить разные места через камеры, стоящие на улицах. Богдана довольна тем, что у нее есть своя электронная почта, она сама зарегистрировалась, создала свой электронный ящик», - отмечает бабушка ученицы.

До конца года планируется начать обучение более 150 детей в Киеве, Львове, Одессе, Тернополе, Виннице, Днепре, Харькове и Запорожье. В следующем году обучение станет доступным и в других областных центрах Украины. В рамках программы Благотворительный фонд-школа «Умное Будущее» планирует обучить IT-специализации более 1 тыс. детей и подростков.

В разработке учебных программ для благотворительного фонда-школы «Умное Будущее» участвовали специалисты Cisco, ERC, Chudovo, DeNovo, TechTeamLabs, Luxoft, MacPaw, Grossum, GoInteractive, Fishing Planet, SoftGroup и «Киевстар». А учебный центр Brain Academy выступил в роли технического партнера проекта.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: