Нужна ли автоматизация малому и среднему бизнесу / Все новости / Главная

Во всем мире среднему и малому бизнесу отводится важная роль в экономике. Этот сектор вносит весомый вклад в ВВП разных стран. Так, например, в развитых странах доля МСБ в ВВП достигает 60%, в развивающихся – 33%.

Для того, чтобы поддерживать бизнес изнутри, недостаточно только внешней финансовой поддержки. Необходимо понимать, как качественно и эффективно выстроить бизнес-процессы. Перед всеми, кто решает начать «свое дело», встает вопрос об автоматизации процессов.

Вокруг внедрения IT-технологий в компаниях СМБ-сегмента ходит много мифов. Некоторые начинающие предприниматели считают, что их бизнесу автоматизация не нужна, а для эффективного учета процессов подойдут Excel-таблицы. Другие убеждены, что процесс внедрения IT-систем займет много времени и будет стоить компании больших денег. Отдельная группа людей убеждена в том, что обучение сотрудников работе в программе создаст дополнительные сложности для рабочего процесса.

Эксперты IDC утверждают, что предприятия среднего и малого бизнеса, внедрившие цифровые технологии, демонстрируют более высокие темпы развития. Этот факт доказывают результаты опроса, недавно проведенного компанией. В ходе исследования были проанализированы ответы 3210 респондентов из 11 стран мира, работающих в компаниях с числом сотрудников от 10 до 999 человек. Результаты опроса показали, что руководители предприятий СМБ знают о преимуществах использования аналитики и программных решений для организации совместной работы и управления взаимоотношениями с клиентами, что позволяет им упрощать рабочие процессы и успешно конкурировать на рынке.

Давайте разберемся, какие желания руководителей малых и средних компаний говорят о том, что автоматизация их бизнесу все-таки необходима:

  1. Следить за движениями финансов в режиме реального времени, видеть абсолютно все денежные операции, понимать, на что расходуются средства предприятия и постоянно держать баланс на контроле. IT-система поможет владельцу постоянно быть в курсе всех процессов, связанных с деньгами: от выставления счетов клиентам до отслеживания платежей.

  2. Желание улучшить отношения с клиентами на всех этапах, влиять на их лояльность к компании. Цифровизация дает возможность анализировать, что действительно нужно потребителям и на основании этого предлагать актуальные и свежие продукты и услуги.

  3. Желание следить за тем, чем живет и дышит бизнес каждую секунду. С любого мобильного устройства следить как за всем производственным процессом, так и за работой каждого отдела. С помощью IT-инструментов владелец может изучить отчет о продажах, а уже через минуту визуализировать данные об управлении цепочками поставок.

  4. Желание работать только с лучшими специалистами. Современные IT-инструменты позволяют сотрудникам компании, объединенным единой системой, работать из любой точки планеты. Благодаря этому, руководитель может набирать в свою команду квалифицированных работников без географических ограничений.

Ну и немного о примерах того, как самые разные компании СМБ-сегмента сделали выбор в пользу IT-системы и не пожалели об этом выборе.

Так, компания Talking Rain, дистрибьютор напитков в Вашингтоне, много времени тратила на ручные процессы, вводя данные о клиентах вручную. В этом процессе сравнение результатов работы бизнеса за разные периоды занимало большое количество времени. После внедрения ERP все данные стали храниться в одной системе. Руководство может анализировать данные за различные временные отрезки, получая видение целостной картины своего бизнеса.

Еще один пример – немецкая компания Wolvenberg, занимающаяся продажей одежды и аксессуаров для велоспорта, с помощью решения SAP Business One автоматизировала весь цикл деятельности — от планирования, закупок и сбыта до поставок и выставления счетов. Компании удается достигать 99,9% точности в более чем 99,9% случаев при определении складских запасов и оптимального уровня этих запасов относительно финансовых затрат.

Облачные тренды. Пивоваренная компания Golden Road Brewing пришла к заключению, что ведение разрозненных электронных таблиц и отсутствие постоянного доступа к бизнес-данным негативно сказывается на качестве и объеме выпускаемой продукции. Чтобы производить большое количество качественного пива, компания в 5-недельный срок внедрила облачное решение, отображающее каждый производственный процесс и предоставляющее доступ к ключевой информации пивоварни, например, о количестве необходимого для закупки сырья или сроках его годности.

Вывод
Современные технологии продолжают развеивать мифы, что инновации могут работать только на благо крупных корпораций. Цифровизация помогает малому и среднему бизнесу преодолевать трудности. Упрощая некоторые рабочие процессы, вы концентрируетесь на развитии бизнеса и улучшении качества продукции и услуг.

Тэги:   Бизнес

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: