Обзор Meizu M3 Max / Все новости / Главная

Китайский производитель смартфонов Meizu не настолько знаменит, как Huawei или Xiaomi, но производит достаточно интересные недорогие телефоны, например M3 Note или новый M3 Max. У смартфона нестандартные габариты: большинство современных смартфонов имеют экран 5.5 дюймов, но Meizu решили продвинуться еще дальше в степи «лопатофонов», и экран у M3 Max 6-дюймовый: для удобства просмотра медиа и общения в соцсетях, как утверждает компания.

Картинки по запросу Meizu M3 Max

 

Дизайн

Тут ничего нового: дизайн у почти всех современных смартфонов достаточно однообразный. Сборка, как и у других Meizu, великолепная. Корпус металлический, прочный и производит впечатление надежного.  Края корпуса скошены, а тонкие линии пластика – чтобы антенна пробивалась через всю эту роскошь – выглядят очень элегантно. В общем, смартфон успешно маскируется под «усредненный премиум», но есть тут и минусы. Небольших скосов корпуса недостаточно, чтобы замаскировать тот факт, что телефон по габаритам смахивает на среднюю лопату. А боковые кнопки слишком хорошо утоплены в корпус – настолько, что найти их на ощупь становится проблематично.

К тому же смартфоном таких размеров крайне неудобно пользоваться одной рукой. Зато видео смотреть или играть в игры (двумя руками) очень удобно. Так что вопрос в том, зачем вам этот телефон нужен.

Под экраном вместо трех традиционных кнопок расположена всего одна, которая работает и за кнопку «домой», и за кнопку «назад», и заодно за сенсор отпечатков пальцев. Чтобы перейти на главный экран, кнопку надо нажать, чтобы вернуться назад – тапнуть, а чтобы открыть меню задач – сделать свайп вверх от лицевой панели с любой стороны от кнопки «домой».  Чтобы привыкнуть к такой манере управления, требуется пара дней, но она намного удобнее и интуитивнее обычных кнопок.

 

Экран

Имя M3 MAX акцентирует внимание на огромном 6-дюймовом дисплее с разрешением 1080р. Помимо размеров, тут ничего эксклюзивного: достаточно яркий для использования внутри помещений, но недостаточно, чтобы пользоваться им в солнечный полдень; точная цветопередача, но углы обзора могли бы быть пошире…  Впрочем, нельзя забывать про цену этого смартфона: в нижней части «среднего» ценового диапазона просто невозможно получить все и сразу.

Но вот отпечатки пальцев дисплей мог бы на себя собирать и чуть-чуть поменьше.

Картинки по запросу Meizu M3 Max

Производительность

Вот тут все довольно грустно. Хотя процессор Mediatek и восьмиядерный, это один из самых «дешевых» чипов данного производителя, и находится на уровне года этак 2012. Так что подвисания и приступы задумчивости у телефона случаются. 3 Гб оперативной памяти проблему не решают, возможно, из-за не самого разумного управления этой памятью.

Видеокарта Mali-T860 обладает средней производительностью. Крутые игры потянет, просто они будут загружаться дольше, чем обычно.

 

Другие характеристики

Как и большинство китайских телефонов, M3 MAX предоставляет два слота для сим-карт. Имеет 64 Гб памяти «на борту», а одним из SIM- слотов можно «пожертвовать», чтобы расширить память: работают MicroSD карты до 128 Гб.

Поддерживает стандарт Bluetooth 4.1, а качество приема WiFi чуть слабее, чем у конкурентов.

Внешний динамик телефона расположен на нижней панели, рядом с гнездом зарядки. Он достаточно громкий, но на максимальной громкости звук немного искажается.

 

Батарея

100 мАч батареи гарантируют, что смартфон доживет до вечера даже при самой активной эксплуатации.  К тому же телефон поддерживает технологию скоростной зарядки mCharge: до 45% он заряжается за полчаса. Порт зарядки – microUSB, до USB-C компания Meizu пока не добралась – возможно, специально чтобы покупателям не пришлось выкидывать все старые кабели.

 

Камера

Тыловая камера смартфона – 13 Мпикс от Sony. Качество снимков достойное, но не великолепное.

Если освещение достаточно яркое, снимки получаются с хорошей цветопередачей, не перенасыщенные, но иногда появляется зернистость. Кажется, у аппаратной постобработки сложности с красным и розовым цветами. Чем хуже освещение, тем больше зернистость и больше проблем с автофокусом, к тому же начинает страдать цветопередача. Сама скорость съемки немного ниже, чем средняя.

Видео ограничено 1080p – навряд ли вы собирались снимать 4К на бюджетный смартфон, но все-таки. Зато приложение камеры очень удобное, и все настройки под рукой.

 

Программное обеспечение

Смартфон работает под управлением оболочки FlyMe Os на основе Android 6.0 Marchmallow. Надо сказать, что оболочка эта регулярно обновляется, и некоторые возможности в ней появляются даже раньше, чем в «ванильном» Android.

Интерфейс оболочки явно вдохновлен iOS. Меню приложений нет, все значки разложены по рабочим столам, в общем, от среднего Android FlyMe ощутимо отличается, но нельзя сказать, что это отличие в худшую сторону. Компания действительно относится к своей разработке с вниманием, и ПО оптимизировано для максимального удобства и интуитивности.

 

Выводы

Идеальная оболочка, долгожительство батареи и хорошее качество сборки. При этом странная камера, невысокая производительность и целое семейство мелких странных проблем. Смартфон дешевый, надежный, но довольно странный. В общем, это устройство на любителя.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: