Немецкие разработчики придумали приложение, которое определяет состав любого предмета / Все новости / Главная

 Приложение определяет, нет ли на яблоке следов пестицидов и воска

Приложение HawkSpex использует камеру смартфона и спектральный анализ, чтобы узнать состав любого предмета

Если кто-то обещает, что позволит вам заглянуть внутрь объектов и узнать, из чего они состоят – это не обязательно сектант или сумасшедший. Возможно, это просто разработчик мобильного приложения нового поколения.

HawkSpex – приложение, которое сейчас разрабатывает немецкий институт автоматизации производства им. Фраунгофера. Оно позволяет проводить спектральный анализ предметов с помощью фронтальной камеры смартфона.

Сам по себе спектральный анализ – отнюдь не новинка, но обычно он требует специального лабораторного оборудования: призм и гиперспектральных ламп. Все это есть в лабораториях, но плохо сочетается со смартфонами и абсолютно немобильно. Спектральный анализ позволяет определить состав объекта по тому, как он отражает свет. Никакой магии, сплошная химия и оптика: разные химические вещества по-разному взаимодействуют со светом. Но гиперспектральных камер в смартфонах нет, а заменять «железо» дорого и неудобно.

Стартап пошел другим путем. Приложение использует дисплей телефона, чтобы осветить изучаемый предмет светом необходимых оттенков, а затем исследует, как он отражает этот свет. У такого способа спектрального анализа много ограничений, но для бытового применения он подходит великолепно.

Что можно сделать? Например, посмотреть, нет ли на яблоке, заявленном, как «экологичный продукт», следов пестицидов, не покрыто ли оно воском. Можно выяснить, есть ли в краске, которой покрашены стены детского сада, свинец, из чего на самом деле состоит увлажняющий крем для лица, и действительно ли в «декаф» американо нет кофеина.

Разработчики приложения считают, что «количество возможных применений настолько велико, что рынок завалит нас заказами». Чтобы избежать утопания под кучей требований, планируют использовать вики-подход. Первые пользователи помогут обучать приложение, сканируя им различные предметы.

Однако все эти интересные возможности станут доступны, только когда приложение выйдет из лаборатории. Пока что еще не завершены «внутренние» испытания.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: