Обзор Xiaomi Mi Note 2 / Все новости / Главная

Картинки по запросу Xiaomi Mi Note 2

Китайские производители в последнее время поставляют на рынок немало интересных устройств – таких, как Honor Magic или Xiaomi Mi Mix. Но куда лучше они известны созданием клонов уже существующих смартфонов. За такой клон, несомненно, посчитали бы и Mi Note 2, если бы не грандиозный провал Samsung Note 7. А между тем китайский телефон заслуживает весьма пристального внимания.

Технические характеристики Xiaomi Mi Note 2:

  • Экран: OLED, 5.7'', 1920x1080, ёмкостный, мультитач, загнут по бокам
  • Процессор: четырёхъядерный Qualcomm Snapdragon 821 (MSM 8996 Pro), 2,35 ГГц
  • Графический ускоритель: Qualcomm Adreno 530
  • Операционная система: Android 6.0 Marshmallow
  • Оперативная память: 4 ГБ
  • Встроенная память: 64 ГБ
  • Поддержка карт памяти: нет
  • Связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц || UMTS 850/900/1900/2100 МГц || LTE: 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8
  • SIM: nanoSIM + nanoSIM, Dual SIM Dual Standby (DSDS)
  • Беспроводные интерфейсы: WiFi 802.11ac, Bluetooth 4.2, NFC, ИК-порт, FM-радио
  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС, Beidou
  • Камеры: основная — 22,6 Мп (вспышка, автофокус), фронтальная — 8,3 Мп (автофокус)
  • Датчики: датчик освещённости, движения, микрогироскоп, акселерометр, сканер отпечатков пальцев, датчик Холла
  • Аккумулятор: 4000 мАч, несъёмный
  • Габариты: 156,2х77,3х7,6 мм
  • Вес: 166 граммов


Дизайн: и пусть iPhone позавидует

Передняя и задняя панели смартфона, одинаково изогнутые, заключены в металлическую рамку. Поставляется в двух вариантах корпуса – черном и серо-голубом. Серо-голубой найти в продаже сложнее, к тому же у черного экран как бы «сливается» в выключенном состоянии с корпусом, что выглядит очень круто. К сожалению, видимые боковые рамки присутствуют все равно, несмотря на загнутый экран. Сверху от экрана расположен широкий разговорный динамик, рядом объектив фронтальной камеры, совершенно незаметные датчики света и приближения, а также очень заметный LED-индикатор оповещений. Внизу – физическая кнопка «домой», снабженная сканером отпечатков пальцев, и две сенсорные – «назад» и «меню». Они отмечены точками, видимыми только при включенной подсветке, и их можно взаимно переназначить.

На задней панели размещен модуль камеры и двойная бело-оранжевая вспышка. На нижнем торце устройства – разъем USB-C и решетки, прячущие за собой микрофон и внешний динамик. На верхнем – микрофон шумоподавления, разъем для наушников и инфракрасный датчик. Слот для двух симкарт расположен слева, кнопка включения и качелька громкости – справа.

Несмотря на габариты, смартфон не ощущается как «лопата» - во многом из-за закругленных боков. Качество сборки просто великолепное, единственная беда – отпечатки пальцев и пыль на себя собирает вдохновенно.


Экран

5,7-дюймовый Amoled дисплей имеет разрешение 1080p – когда большинство производителей уже используют для своих флагманов Quad HD. Впрочем, резкости вполне хватает на все, и разницу вы не заметите. Баланс цвета немного плавает, что особенно заметно из-за изогнутых боков, но можно настроить цветокоррекцию и контраст так, чтобы они были максимально комфортны для вас. Есть «режим чтения», минимизирующий проблемы для глаз в темное время суток.

Картинки по запросу Xiaomi Mi Note 2


Производительность

«Под капотом» у Note 2 вполне флагманские характеристики: четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 821 с частотой 2.35 Ггц и 4 либо 6 Гб оперативной памяти. Внутреннее хранилище рассчитано на 64 ГБ, из которых изначально занято 10 с небольшим, остальное — в распоряжении пользователя. Увы, расширить с помощью SD не получится. Результаты тестов – вполне флагманские, смартфон тянет даже самые «тяжелые» игры.

 

Интерфейс

Версии MIUI для «семерки» Android пока что не существуют, так что смартфоны компании по-прежнему работают на базе «зефирки» 6.0. Mi Note 2 работает под управлением MIUI 8 – настолько свежей, что выпущены еще не все локализации для разных стран.

Все предустановленные пугающие китайские приложения можно легко удалить, а PlayStore  - установить из apk, после чего смартфон будет готов к труду и обороне в нашем некитайском участке вселенной. Стандартные для любого смартфона приложения также переработаны производителем в собственном стиле.

Выделяются две интересные особенности – приложение Security (половина возможностей рута, только без рута) и Second Space – возможность создать на смартфоне второго независимого пользователя, а также несколько аккаунтов для любого приложения.

 

Камера

Основная камера 22.56 мегапикселей, фронтальная – 8 мегапикселей. Есть программная стабилизация изображений.

Приложение камеры было переработано, и стало еще удобнее. Добавилось множество режимов съемки: панорама, групповое селфи,режим идеального селфи со встроенным «фотошопом», а также ручное управление. К сожалению, приложение ориентировано на портретный режим, так что не все элементы управления поворачиваются в пейзажный – это раздражает. В остальном камера весьма хороша. Она неплохо справляется со сложными условиями по освещенности и делает четкие, контрастные снимки.

 

Батарея

Тонкий корпус неведомым образом вместил аж 4000 мАч. Это обеспечивает двое с половиной суток работы в среднем режиме активности – или 11.5 часов непрерывного воспроизведения Full HD видео из интернета. Вишенка на тортике – технология скоростной зарядки, позволяющая наполовину зарядить смартфон всего за полчаса.

 

Итог

Смартфон чуть дороже, чем мы привыкли видеть от Xiaomi, но остается вдвое-втрое дешевле конкурентов с такими же техническими характеристиками. Топовое железо, модный закругленный экран и высокая автономность делают его одним из самых интересных смартфонов на рынке.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: