Лучший бесплатный софт для управления семейным бюджетом / Все новости / Главная

Управление личным или семейным бюджетом - не самая увлекательная вещь. А в нашей стране - еще и невероятно печальная. Тем не менее, если вы хотите избежать лишних необдуманных трат, вам просто необходима некая система учета приходящих и уходящих средств. Кто-то для ведения домашней бухгалтерии пользуется простым блокнотом, но существуют намного более удобные решения. Вот лучшие бесплатные программы, которые помогут вам навести порядок в семейном бюджете.

 

Money Manager Ex

Money Manager Ex - отличная программа с очень простым интерфейсом и системой подсказок, которая будет очень полезна новичкам. К примеру, при старте менеджер помогает создать базу данных, выбрав нужную валюту и учитываемые счета. В базу данных можно внести не только банковские и кредитные карты, но и количество наличных денег. Траты нужно указывать вручную, но также существует система учета регулярных автоматических платежей. В целом, эта простая программа позволяет пользователю видеть, откуда деньги приходят в его карман и как оттуда улетучиваются. Единственное, что для этого необходимо - регулярно и честно заполнять данные о своих тратах.

 

GnuCash

GnuCash - бесплатный софт, который в равной степени хорошо подойдет как для управления семейным бюджетом, так и для какого-нибудь небольшого бизнеса. Подобно Money Manager Ex, эта программа помогает пользователю с созданием аккаунта. Тем не менее, бизнес-ориентированных функций здесь намного больше. Чтобы разобраться во всех хитросплетениях GnuCash, нужно обладать хотя бы базовыми знаниями бухгалтерского учета. Но если вы намерены при помощи программы лишь вести личный бюджет, каких-то особых навыков вам не понадобится.

 

HomeBank

Эту программу не стоит путать с одноименным финансовым порталом из Казахстана. HomeBank - очень легковесное и не очень сложное в освоении приложение. Она станет отличным выбором для новичка и человека, никогда прежде не имевшего дела с бухгалтерией. HomeBank умеет работать с неограниченным количеством счетов. А одно из основных достоинств программ - умение отображать любую статистику в виде цветных диаграмм. Наглядные графики - отличный способ показать домочадцам, что траты нужно поубавить.

 

AceMoney Lite

AceMoney Lite - бесплатная версия более мощной, но недешевой программы AceMoney. В отличие от полной версии, AceMoney Lite умеет работать только с двумя счетами. Бизнес-бухгалтерию на этом не построишь, но для большинства частных лиц или семей такого функционала более чем достаточно. Программа умеет синхронизироваться с интернет-банкингом для контроля состояния карточных счетов. Там же, где это сделать невозможно, пользователь может собственноручно загружать в AceMoney Lite выписки из банкинга. Также поддерживается работа с крупными платежными системами вроде PayPal, что избавляет от необходимости вести учет транзакций вручную.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: