Первый взгляд на новые смартфоны Nokia / Все новости / Главная

 

Когда-то Nokia была крупнейшей звездой на небосводе телефонной индустрии. С тех пор прошло много лет, и последние годы мы не видели от них ничего интересного. Но в этом году ситуация изменится. Смартфоны Nokia возвращаются – пусть и созданные по лицензионному соглашению – и на сей раз они будут работать на системе Android. Но хватит ли перехода на самую успешную операционную систему для успеха самих телефонов?

Скажем так, у нас есть основания для оптимизма.

Итак, Nokia выпустила аж три смартфона с не очень оригинальными именами Nokia 3, Nokia 5 и Nokia 6. Сразу скажем, что какой бы из них вы не выбрали, вы получите превосходное качество сборки. Корпуса моделей 5 и 6 целиком отштампованы из прочного алюминия, а более бюджетная 3 имеет жесткую алюминиевую раму и поликарбонатную заднюю панель.

Картинки по запросу Nokia 6, 5, and 3 presentationНовинки Nokia

Все три смартфона работают под управлением Android Nougat в самой что ни на есть стоковой версии, без предустановленных ненужных программ и агрессивной кастомизации. Выступавший на презентации смартфонов менеджер сообщил, что выбор в сторону «ванильной» Nougat был сделан во имя чистоты пользовательского опыта и для того, чтобы с максимальной скоростью выпускать обновления безопасности.

Во всех смартфонах есть «встроенный» помощник Google Assistant (да-да, тот самый «окей, гугл!»), который активируется длинным тапом по центральной клавише. Та же версия помощника работает на смартфонах линейки Pixel. Впрочем, некоторую часть фанфар и лавровых венков похитил тот факт, что вскоре его же можно будет увидеть на всех новых телефонах, судя по последним анонсам.

Что касается персонально телефонов линейки, Nokia 6 – самый крупный из них и обладает наиболее впечатляющими сертификациями. На борту – 5.5 дюймовый 1080р дисплей, 3 Гб оперативной памяти и 32 Гб для хранения данных, процессор Snapdragon 430. Фронтальная камера 8 Мп, основная – 16 Мп и снабжена двойной LED-вспышкой. Два динамика работают в системе Dolby Atmos, что обеспечивает на редкость «крутое» для смартфона качество звука. Корпус может быть выполнен в одном из четырех цветов: матовый черный, серебрянный, голубой и медный. Также существует ограниченная серия «Arte» в блестящем черном корпусе, у которой 4 Гб оперативной памяти и аж 64 Гб хранилища.

Картинки по запросу Nokia 6Nokia 6

Nokia 5 – средний телефон линейки. У него дисплей 5.2 дюйма, 2 Гб оперативки и 16 Гб основной памяти, а так же тот же самый процессор Snapdragon 430. Основная камера 13 Мп, фронтальная – 8 Мп. Поставляется в тех же самых четырех цветах. Но основное внешнее отличие – то, что у корпуса Nokia 5 полностью закругленные края, в то время как у Nokia 6 есть плоские боковые грани.

Картинки по запросу Nokia 5Nokia 5

Скромная модель Nokia 3 завершает линейку. 5 дюймовый экран, 2 Гб ОЗУ, 16 Гб внутренней памяти и 8-мегапиксельные камеры как на передней, так и на задней стороне работают под управлением четырехъядерного процессора от MediaTek, достаточно часто встречающегося в бюджетных устройствах. Его удобно использовать одной рукой, а качество сборки, несмотря на пластиковую крышку, ненамного уступает «старшим» моделям.

Картинки по запросу Nokia 3Nokia 3

Это, конечно, не флагманы вроде Pixel. Но и цена у них совершенно не флагманская.

Nokia 6 уже продается в Китае за $249 (6800 грн). Цена на младшие смартфоны тоже уже заявлена – $189 (5100 грн) за Nokia 5 и $139 (3800 грн) за Nokia 3. Компания планирует в ближайшее время начать продажи смартфонов по всему миру.

В общем, видно, что компания HMD Global, производитель Nokia, решила не рисковать. Они не делали никаких инноваций или впечатляющих инженерных ходов, и создали просто обычный смартфон среднего класса, зато очень надежный. Ну, этого мы от Nokia и ожидали.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: