Как решить мировые проблемы с помощью технологий / Все новости / Главная

В ответ на доклад «Глобальные Риски» Всемирного Экономического Форума, опубликованный в начале января, скандинавский аналитический центр Sustania выпустил собственное исследование «Глобальные возможности».  Оно посвящено тому, как с помощью современных технологий можно решать опубликованные в «Рисках» проблемы. Предлагаемые нововведения могут улучшить здоровье, уровень жизни и безопасности людей во многих странах. Вот три самые интересные идеи.

 

«Умные» водные технологии

Smart water technology

В городах живет примерно 50% мирового населения и производится около 80% мирового ВВП. Их инфраструктура имеет огромное значение. Опросив 5500 глобальных компаний-лидеров бизнеса, Sustania обнаружил, что применение высоких технологий к водоснабжению уже третий год подряд оказывается в топе приоритетов и способно улучшить здоровье людей по всему миру. Для введения технологии «умной воды», необходимо установить в трубы датчики и наладить облако для хранения и обработки этих данных. «Умная вода» позволит городам точно и легко проверять уровень чистоты воды, регулировать ее поток и находить утечки. Sustania прогнозирует, что к 2020 году индустрия «умной воды» вырастет до $20 млрд (в этом году она оценивается в $8.4 млрд).

 

Электронное обучение

E-learning software

Примерно половина людей в мире имеет регулярный доступ к интернету, но у многих из них до сих пор нет высшего образования. Исследования Sustania очередной раз подтвердили, что образование – в числе лидеров возможностей для борьбы с неравенством во всем мире.

Сайты – такие, как Coursera, Khan Academy и другие массовые онлайн-курсы, позволяют людям, которые не могут позволить себе традиционное образование, получить новые знания и навыки.

«Повсеместное распространение интернета предлагает огромные возможности для бизнеса и образовательных учреждений по привлечению студентов, которые не смогут прийти в привычный класс» - утверждает доклад – «и позволяет предоставить образование тем, кто в этом нуждается, при помощи компьютеров, планшетов и смартфонов».

 

Блокчейн и кибербезопасность

Blockchain and cybersecurity

Применение современных разработок безопасности, в частности, блокчейна (цепочек блоков транзакций) – важный способ как для учета бизнес-операций, так и для их защиты от киберпреступности. Ну, и как хороший частный способ обмена деньгами, который сейчас дошел даже до Африки.

Технологии блокчейн неоднократно появляются в докладе Sustania, в основном потому, что интернет сейчас пронизывает почти все аспекты жизни. Без надлежащей безопасности, все эти системы под большим риском.

«Современные технологии кибербезопасности предоставляют большие возможности. Использование адаптивных алгоритмов позволяет обнаруживать угрозы и реагировать на них в режиме реального времени, закрывая бреши в системе до того, как будет нанесен урон» - говорится в докладе.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: