10 качеств, которые позволят вам соперничать с машинами / Все новости / Главная

В ближайшем будущем мировой рынок труда ждут серьезные потрясения. В самом разгаре новая технологическая революция, а потому большое количество профессий в скором времени попросту исчезнет. Уже сегодня в Китае десятки тысяч работников разнообразных фабрик остаются не у дел - их попросту заменяет дешевеющая робототехника. В странах Запада технологии наступают немного с иной стороны. Там под угрозой оказались чиновники. На смену живым бюрократам приходят умные программы, которые все делают быстрее и надежнее.

Ранее мы уже предсказывали, что людям в будущем останется не так много места. В мире, где массу профессий взвалит на свои плечи робототехника и системы искусственного интеллекта, человеку придется либо заниматься наиболее творческой деятельностью, либо отправляться в сферу услуг.

Недавно американский предприниматель Марк Кьюбан предсказал, что через десять лет критическое мышление и креативность будут цениться в работниках больше, чем навыки анализа данных или работы с компьютерами. Слова Кьюбана подтверждает некоммерческая организация Всемирный экономический форум. По мнению экспертов ВЭФ, предприниматель лишь немного ошибся в расчетах. Будущее, о котором говорит Кьюбан, наступит не через 10 лет, а уже к началу 2020-х годов.

 

Будущее профессий

Недавно Всемирный экономический форум выпустил отчет «Будущее профессий». По подсчетам ученых и американского Министерства труда, всего за 5 лет мировой рынок труда будет переформатирован не менее чем на 35%. Соответственно, изменятся и требования к качествам, которыми должен будет обладать среднестатистический соискатель.

На текущий момент самым востребованным качеством работника является умение решать комплексные задачи. Это требование и в будущем остается приоритетным, но второе и третье места займут критическое мышление и креативность.

Вот как выглядит топ-10 качеств, которые будут цениться в работниках спустя всего несколько лет.

По мнению экспертов, в будущем будут востребованы люди с высоким эмоциональным интеллектом. То есть, работодателем будет цениться не столько аналитический ум, сколько способность человека распознавать эмоции, понимать намерения, мотивацию и желания других людей. Согласно прогнозу Всемирного экономического форума, к 2020 году эмоциональный интеллект войдет в десятку самых востребованных качеств, потеснив многие качества, которые ценятся в сотрудниках сегодня.

Еще один интересный момент - появление в топ-10 такого качества как когнитивная гибкость. Речь идет о способности человека переключаться с одной мысли на другую, а также обдумывать несколько вещей одновременно.

Ирония ситуации заключается в том, что развитие технологий может привести к ликвидации множества технологических профессий. Даже программирование однажды может стать уделом искусственного интеллекта. Что же можно сделать, чтобы не оказаться на свалке истории? Ответ прост. Развивайте в себе те качества и осваивайте те навыки, с которыми ни робот, ни искусственный интеллект не справятся. К счастью, у человека в запасе есть еще несколько лет, чтобы стать немного эмоциональнее.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: