Лучшие квадрокоптеры для начинающих / Все новости / Главная

Когда летать охота, а за штурвал самолета не пускают, дрон — отличный выбор.

Конечно, никто не хочет удариться свежекупленным дроном о стену или устроить ему жесткую посадку. Но неприятности случаются, а начинающим пилотам надо для начала научиться. Управлять дроном несложно, но все же на достижение мастерства требуется время – значит, для начала вам потребуется недорогой дрон, который не жалко будет разбить. А может быть, вы не хотите слишком заморачиваться и хотите купить просто прикольную игрушку или летающую палку для селфи, которая летала бы «сама», при минимальном вмешательстве? Тогда у вас будут совсем другие требования.

В любом случае, в нашем списке есть варианты дронов для самых разных начинающих пилотов.


Hubsan X4 H111

Картинки по запросу Hubsan X4 H111

Если вы хотите начать летать прямо в собственной квартире, или любите миниатюрность, или не уверены в своих силах - Hubsan X4 H111 отличный вариант. Нано-дронов на рынке не так уж мало, многие обладают схожими характеристиками.  Чем хорош этот? Он достаточно прочный и неплохо переживает удары о потолок или жесткие приземления, если вы напутаете с регулятором высоты. При этом стоит понимать, что он не «неразрушимый», и целенаправленно бить им о стенки все-таки не стоит. Им интересно управлять, при этом он достаточно маленький, чтобы не сшибить любимую вазу, если вы не справитесь с управлением.

У нано-дронов немало минусов – они дергаются в полете, не слишком сбалансированы, но все же они квадрокоптеры и они летают, так что для начала и для полетов по гостиной он сойдет.


Syma X5C

Картинки по запросу Syma X5C

Syma производит множество недорогих дронов, но Syma X5C – их лучший дрон для начинающих. Он достаточно дешевый, при желании его можно укомплектовать камерой – и делать фотографии с воздуха, а его система управления и уровень отзывчивости подготовят вас к управлению более серьезными квадрокоптерами. Управлять им интересно, и можно не очень волноваться за случайности – ведь запчасти и ремонт тоже недорогие. В руках он может показаться дешевой игрушкой, но, по многим отзывам, из встреч с деревьями, кустами и экстремальных посадок в основном выходит на своих винтах, в целости и сохранности.

Когда вы купите себе дрон помощнее, вы, вероятно, и не вспомните про Syma X5C, но он бесценен именно как модель для обучения. Если вы планируете в дальнейшем переходить на профессиональные дроны – это лучшая для вас модель в этом списке.


Parrot Bebop 2

Картинки по запросу Parrot Bebop 2

Это уникальный в своем роде дрон: с одной стороны, он абсолютно точно не «дешевая игрушка». С другой, это не «профессиональный дрон» тоже. Кто-то может сказать, что это просто идеальный дрон для семьи и отдыха – и будет прав.  Он изготовлен из чрезвычайно легких материалов, и у него есть набор дополнительных функций, которые облегчают управление. Но главное – то, что к в качестве дополнительной опции поставляется гарнитура виртуальной реальности, чтобы наблюдать полет «от первого лица»: камера дрона передает картинку на очки в режиме реального времени. Незабываемый опыт!

Считаем необходимым отметить, что, формально, это нарушает одно из полетных правил – то, которое «дрон должен находится в прямой видимости управляющего». Но правила не мешают этому развлечению быть все более популярным, и упустить этот дрон из списка мы никак не могли.


Yuneec Breeze

Картинки по запросу Yuneec Breeze

Еще один дрон того же жанра – с возможностью полетать «от первого лица». Компания Yuneec создана летчиками-энтузиастами, которые стремятся привить максимальному числу людей любовь к полетам при помощи дронов. Они производят и серьезные профессиональные дроны, используя технологии Intel для упрощения полетом, и легкие, почти игрушечные машинки – Breeze. Они специально стремились создать дрон «для всех и каждого», поэтому собрали дешевый дрон, дополнили его недорогими аксессуарами и минимальной гарнитурой для полетов – вместо того, чтобы делать дорогие очки виртуальной реальности, они предлагают использовать ваш смартфон в качестве дисплея (примерно так же, как в технологии Google Daydream).

Получилось очень неплохо и доступно.


Phantom 3

Картинки по запросу Phantom 3

Это уже машинка весьма серьезная. Дроны семейства Phantom очень популярны, это одна из самых успешных линеек – хотя бы просто потому, что они очень хороши. Цены у них тоже хорошенькие, поэтому мы не предлагаем вам Phantom 4 с его крутейшей камерой и сенсорами полетной безопасности, и предлагаем остановиться на машинке попроще –  Phantom 3. Он стоит вчетверо дешевле, и все еще предлагает хорошие полетные характеристики и вполне достойную камеру для воздушных фотоснимков (а 2.7K вполне достаточно для видео). Может быть, это ваше начало карьеры как воздушного фотографа! К тому же оригинальные запчасти тоже вполне доступны, а стойки шасси надежно защищают самое дорогое – камеру – от сложных приземлений.

Что еще?

Покупая первый дрон, убедитесь, что он поставляется в полном комплекте, и не потребует от вас сложной сборки или докупки дополнительных гаджетов. Сразу купите запасной комплект пропеллеров и инструменты, которые понадобятся для замены, потому что вы почти наверняка сломаете лопасти хотя бы однажды.

Обратите внимание на время полета дрона – если оно кажется вам слишком маленьким, стоит заодно приобрести запасную батарею, чтобы после пяти минут полета не ждать полчаса, пока машинка зарядится.

Первое время старайтесь летать на максимально открытом пространстве, чтобы не пришлось доставать дрон из дерева – и, ради всего святого, как можно дольше избегайте полетов рядом с хрупкими предметами (как то бабушкина хрустальная ваза, окна дачи), а также рядом с водоемами – большинство дронов не являются водостойкими. Не летайте, когда на улице сильный ветер или дождь.

Наконец, перед покупкой более серьезного дрона или с самого начала, не забудьте ознакомиться с законами, регулирующими малую и сверх малую авиацию.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: