Google намерен навсегда избавить человечество от капчи / Все новости / Главная

Каждому пользователю интернета знакома проблема слишком назойливой и нечитаемой капчи. При попытке регистрации на каком-либо ресурсе система требует от вас ввода символов с трудночитаемой искаженной картинки. Впрочем, одной лишь регистрацией дело не ограничивается. Некоторые ресурсы используют капчу как метод препятствования брутфорсу (подбору паролей). В этом случае после нескольких попыток входа с неверным паролем система перестает воспринимать новые варианты без введенной капчи.

С одной стороны, все это, действительно, повышает безопасность. С другой - невероятно утомляет и раздражает. Но, похоже, совсем скоро проблема разрешится раз и навсегда. Google намерен навсегда избавить человечество от капчи.

 

История болезни

Капча пытает человечество примерно с 2000 года. Именно тогда инженеры университета Карнеги-Меллон задались целью создать систему, которая бы позволяла сайтам отличать человека от бота и предотвращать массовое появление фальшивых аккаунтов. Решение с набором трудночитаемых символов показалось разработчикам довольно простым и элегантным. Если даже человеку с первого взгляда трудно понять, что написано на картинке, то системам распознавания текста в начале нулевых такая задача была и вовсе не под силу.

Порой в этом трудно разобраться и живому человеку

Новая система была названа CAPTCHA (Completely Automatic Public Turing Test to tell Computers Humans Apart, или «полностью автоматизированный публичный тест Тьюринга, призванный отличить компьютер от человека»). Или просто «капча».

В своем первозданном виде капча существовала почти 10 лет, но в 2009 году исследователи решили немного усовершенствовать ее. Так на свет появилась система reCAPTCHA. Впрочем, в интернете тест продолжили по привычке называть просто капчей.

Система reCAPTCHA предлагала пользователю вводить сразу два слова. Первое уже было известно системе. Именно по нему осуществлялась проверка «человечности» пользователя. Второе слово не было необходимо для проверки. Вводя его, пользователь обучал искусственный интеллект университета Карнеги-Меллон распознавать искаженные символы. Такая система использовалась для оцифровывания сложных страниц старых книг и газет.

Так выглядит reCAPTCHA

Система оказалась настолько эффективной, что в том же 2009 году ее купил Google. Таким образом, каждый раз вводя капчу из двух слов, пользователь вносил свою лепту в обучение искусственного интеллекта компании.

 

Конец текстовой капчи

Google - не единственная компания, которая развивала системы распознавания текста. К 2014 году разнообразные рекламные и хакерские боты стали достаточно умными, чтобы без проблем справляться с текстовой капчей. Как показало исследование Google, машина в 99% случаев была способна безошибочно ввести текстовую капчу, что делало эту меру безопасности устаревшей и бесполезной.

К счастью, по состоянию на 2014 год у Google имелись в запасе и другие интеллектуальные инструменты. На смену reCAPTCHA пришла система NO CAPTCHA reCAPTCHA. Вы, наверняка, уже сталкивались с ней. Для подтверждения того, что вы не робот, достаточно поставить галочку в соответствующее поле.

NO CAPTCHA reCAPTCHA

Чтобы отличать живых людей от ботов, искусственный интеллект Google анализирует движения мыши на экране. Если у него нет сомнений в «человечности» пользователя, он пропускает его дальше. Если сомнения возникают - предлагает пройти дополнительный тест. К примеру, выбрать из набора изображений все, на которых отмечены дорожные знаки или другие объекты. К слову, результаты этого теста также используются для обучения искусственного интеллекта. В этом случае пользователь тренирует компьютер распознавать объекты на изображении.

 

Лучшая капча - отсутствие капчи

До недавних пор система NO CAPTCHA reCAPTCHA считалась самой совершенной. Но даже она отвлекает пользователя от комфортного интернет-серфинга. Компания Google решила наконец-то избавить человечество от этой напасти. Попросту говоря, искусственный интеллект компании развился настолько, что уже способен отличать живого человека от бота без всяких тестов и подтверждений.

Новая система reCAPTCHA использует те же алгоритмы распознавания человеческого поведения, что применялись в предыдущей версии. Но на этот раз пользователю не нужно проходить никаких тестов и даже нет нужды ставить галочку в нужное поле. Система будет работать незримо, и активироваться лишь в тех редких случаях, когда искусственный интеллект заподозрит в вас робота. Поскольку же машина все время обучается и совершенствуется, со временем таких случаев будет становиться все меньше. Похоже, сегодня мы наблюдаем последние дни навязчивой капчи. Совсем скоро эта примитивная система исчезнет, но вряд ли по ней кто-то станет скучать.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: