Android превзошел Windows по популярности / Все новости / Главная

Мобильные устройства сегодня являются основным средством для выхода в интернет. По количеству пользователей они уверенно опережают любые другие платформы, включая стационарные ПК под управлением Windows.

Исследование аналитической компании StatCounter установило, что впервые в истории количество интернет-пользователей, использующих операционную систему Android, превысило число пользователей Windows. Так, по данным StatCounter, в марте 2017 года 37,93% пользователей заходили в интернет с Android-устройств. При этом доля интернет-пользователей, работающих под Microsoft Windows, составила 37,91%. Это - мизерный перевес, но он отражает важный переломный момент, к которому рынок неуклонно двигался в течение последних лет.

Аналитика StatCounter основана на данных, полученных от 2,5 млн веб-сайтов, генерирующих более 15 млрд ежемесячных просмотров. Компания уже долгое время отслеживает динамику рынка операционных систем. Вот как выглядит статистика за последние пять лет.

Интересно, что исключительно в среде пользователей техник Apple перевес в пользу мобильных устройств произошел намного раньше, примерно в 2013 году. А по состоянию на март 2017 пользователи мобильных устройств под управлением iOS были втрое активнее пользователей компьютеров с операционной системой OSX:

То, что рано или поздно Android станет наиболее популярной операционной системой, эксперты предсказывали уже давно. Отчасти это связано с сильным сокращением рынка компьютеров. Windows по-прежнему является самой популярной операционной системой для ПК, вот только ПК с каждым годом продается все меньше. За последние пять лет продажи компьютеров сократились до показателей 2008 года. На фоне этого спада продажи мобильных устройство продолжали расти, хоть уже и не так быстро.

Интересная ситуация складывается и с балансом Android/iOS. На западных рынках соотношение пользователей этих мобильных операционных систем остается примерно неизменным. А вот на развивающихся рынках дорогая техника Apple, по понятным причинам, спросом не пользуется. Там в ходу - наиболее дешевые модели Android-смартфонов, и продажи таких устройств за последние годы взлетели до небес. К примеру, в Индии на долю Android приходится 90% рынка мобильных устройств.

По данным StatCounter, именно развивающимся рынкам Азии, Африки и Латинской Америки Android обязан своим нынешним доминированрием. Согласно отчету StatCounter, в Индии в интернет с Android-устройств выходит 79% пользователей, в Индонезии - 72%, а в Китае - 57%.

Тэги:   Google, Apple, Microsoft, iOS, Windows, Android

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: