Осторожно, ремонт ноутбуков: как понять, что компьютерный мастер — аферист? / Все новости / Главная

Ноутбук занимает второе место среди гаджетов личного пользования, применяется в многочисленных сферах деятельности и удовлетворяет потребности множества людей. Из-за небрежностей в работе могут возникать поломки аппаратного и программного видов, которые сложно устранить самостоятельно. Именно поэтому мы обращаемся за помощью к компьютерным мастерам. Но как понять, кто из них профессионал, а кто — аферист?

Как работают компьютерные мошенники

Часто компьютерные мастера за услуги по восстановлению удаленных файлов берут неоправданно большие деньги. Мошенники знают о низком уровне информационной грамотности пользователей, из-за чего увеличивают цену ремонтных работ, наживаясь на этом.

Одним из самых распространенных способов обмана пользователей является установка пиратских программ под видом лицензионных. За данную услугу мастера требуют деньги в максимальном объеме. Необходимо проверять каждую программу, установка которой выполняется на вашем ноутбуке. Бывает, что устанавливают ПО вместе с вирусами, после чего требуют деньги за их ликвидацию.

Аферисты часто убеждают клиента, что проблема заключается не в программной области, а в аппаратной, ведь ее ремонт обойдется намного дороже. В таком случае настаивайте на проведении ремонтных работ на ваших глазах и не позволяйте себя обманывать.

Существует еще одна классическая схема мошенничества при переустановке операционной системы, где аферисты работают по схеме «каша из топора». Предварительно они озвучивают по телефону одну цену за установку ОС, а уже по факту, после установки системы — совершенно другую. Объясняют это тем, что после установки ОС спрашивали вас об установке Microsoft Office, браузеров, Skype и прочих программ. Вы якобы соглашались (естественно подразумевая, что это все входит в стоимость услуги), но теперь нужно оплатить установку этих программ по заоблачному прайс-листу.

Главное в любой из вышеперечисленных ситуаций — не поддаваться на давление и уверенно защищать свои права. Вам могут помочь сайты профессиональных сервисных центров, на которых подробно расписаны рыночные цены на ремонт любой модели ноутбука. К примеру, добавьте в закладки сайт restore.ua, где есть детальное описание всех услуг, а также указана их стоимость, причем не только для ноутбуков, но и для другой электроники.

7 советов, как уберечь себя от компьютерных мошенников:

  1. Перед проведением ремонтных работ обсудите с мастером стоимость услуг. Ведь без предварительной договоренности мошенник запросто может потребовать от вас завышенную цену.
  2. Не следует доверять мастерам, представленным в объявлениях в лифтах, парадных, на остановках транспорта, на столбах и подозрительных сайтах.
  3. Лучше всего доверить ремонт сервисному центру, который в открытом доступе предоставляет прайс-лист на ремонтные работы, чтобы вы заранее владели полной информацией о стоимости услуг.
  4. Перед началом ремонтных работ обязательно подпишите договор, который не только подтверждает факт проведения ремонтных работ, но и фиксирует условия предоставления услуг мастером. Как правило, роль договора выполняет приемная квитанция.
  5. После проведения ремонтных работ у вас должен остаться гарантийный талон и акт выполнения работ.
  6. При звонке мастеру необходимо спросить о свидетельстве или сертификатах: профессионал моментально ответит об их наличии, в то время как аферист сделает паузу и будет переводить тему.
  7. Необходимо иметь хотя бы поверхностное представление о том, как устроен ваш ноутбук. Благодаря этому вы сможете отличить афериста от действительно профессионального мастера по ремонту ноутбуков, и не попасться в сети мошенников.
Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: