10 компьютерных игр, симулирующих работу / Все новости / Главная

Современные видеоигры дают пользователям возможность испытать самый разный опыт. Игрок может спасать миры, строить империи, выигрывать гонки и в одиночку уничтожать полчища врагов. Но иногда роль исключительного героя надоедает и игрок начинает искать чего-то попроще. К примеру, игры, которая бы позволила ему заниматься обычной работой, но в необычном окружении. Или игры, которая позволила бы ему получать от работы намного более ощутимые результаты, чем те, что возможны в реальности. Вот несколько примеров таких игр.

 

Slime Rancher

Slime Rancher - яркий и веселый симулятор фермера, выращивающего цветных слизняков на далекой планете. Игрок может заниматься не только рутинными действиями, вроде ухода за хозяйством, но и исследовать планету, открывая новые ценные виды слизней. Игра находится в раннем доступе, но уже успела собрать массу положительных отзывов в магазине Steam.

 

Elite: Dangerous

Пожалуй, Elite: Dangerous - самая масштабная песочница в истории игровой индустрии. По крайней мере, ни одна другая игра до сих пор не моделировала Млечный Путь в натуральную величину.

С момента релиза в 2014 году игра получила массу крупных обновлений, разнообразящих игровой процесс. Игрок может заниматься пиратством, а может охотиться на пиратов. Может покинуть обитаемый клочок космоса и исследовать бесконечное пространство, а может, наоборот, с головой окунуться в пучину политического противостояния мелких и крупных фракций. А можно махнуть рукой на все и просто заниматься торговлей. Удивительно, но огромная доля игроков Elite: Dangerous предпочитает мирную и спокойную торговлю всем прочим приключениям.

Прилетаем на одну станцию, покупаем товар дешевле, летим на другую - продаем дороже. Разницу тратим на улучшение корабля или покупку более вместительных космических грузовиков. Игра отличается по-настоящему живой экономической моделью, так что скачки и кризисы местного рынка регулярно заставляют торговца искать новые выгодные предложения и прокладывать торговые маршруты. Но вот за сам размеренный торговый игровой процесс многие называют Elite: Dangerous настоящим симулятором космического дальнобойщика.

 

Firewatch

В отличие от других игр из этого списка, Firewatch имеет качественный сюжет с завязкой, развитием событий, кульминацией и развязкой. Но перед нами - вовсе не очередная линейная «бродилка». Сюжет здесь подается дозированно и размеренно, так что в процессе игры пользователь в полной мере проникается атмосферой и буквально влезает в шкуру смотрителя крупного лесного заповедника. Отдыхайте на своей пожарной вышке, гуляйте по живописному лесу, понемногу раскрывайте сюжет. А в процессе - погружайтесь в атмосферу уединения, изоляции и покоя. И не удивляйтесь, если после прохождения Firewatch вам захочется бросить все и устроиться работать лесником.

 

Papers, Please

В большинстве современных игр игрок сам себе босс. Но в Papers, Please ему предстоит стать винтиком в чудовищной бюрократической машине.

Действие игры разворачивается в 1982 году в вымышленной тоталитарной стране Арстотцке. Впервые Арстотцка приподнимает железный занавес и открывает свои границы для иностранцев. Вы - пограничник, проверяющий документы и принимающий решение о том, кого впускать страну, а кого - нет.

 

Farming Simulator

Farming Simulator - серия игр-симуляторов фермерской деятельности. Последняя на текущий момент игра - Farming Simulator 17. Как и в реальном сельском хозяйстве, в игре нет конечной цели и победы. Вы просто занимаетесь фермерством, повышая свое благосостояние, улучшая оборудование и постепенно увеличивая оборот. В отличие от яркой и мультяшной Slime Rancher, о которой мы писали выше, в серии Farming Simulator упор сделан на реализм. Игроку предстоит работать с реалистичной сельскохозяйственной техникой и решать реальные сельскохозяйственные проблемы. Как показывает практика, особой популярностью эта игра пользуется среди жителей современных мегаполисов.

 

Stardew Valley

Если Farming Simulator кажется вам слишком хардкорным, а поиграть в симулятор фермера все таки хочется, стоит попробовать Stardew Valley. Это - гибрид симулятора фермера с элементами компьютерной ролевой игры. Помимо непосредственно управления собственной фермой здесь игрок также может взаимодействовать с различными неигровыми персонажами и вести сельскую жизнь.

 

Youtubers Life

Youtubers Life - симулятор жизни видеоблогера, где игроку предстоит всячески повышать свою известность, проходя путь от никому неизвестного человека, вещающего из комнаты в доме своих родителей, до знаменитости, миллионера и владельца огромной яхты.

 

Orwell

Orwell - довольно мрачная игра, предлагающая пользователю примерить на себя роль Большого Брата из романа Оруэлла «1984». Вы - представитель тоталитарной системы, расследующий серию террористических атак. В ходе игры вам предстоит изучать профили ничего не подозревающих граждан на предмет подозрительных действий с их стороны. От принятых вами решений зависят их судьбы. Игра полностью состоит из текста, но оставляет после себя удивительное «послевкусие».

 

Human Resource Machine

Human Resource Machine - небольшая головоломка, помогающая игроку осваивать программирования. Игрок выступает в роли клерка огромной корпорации. Каждый день ему предстоит решать различные офисные проблемы и контролировать небольшую армию офисных работников.

 

Job Simulator

Представьте, что вы живете в 2050 году. Работать вам больше не надо, поскольку абсолютно всем, от приготовления еды до постройки автоматизированных заводов занимается искусственный интеллект. В этом высокотехнологичном будущем создан симулятор Job Simulator, призванный показать людям, на что похоже понятие «работать». В симуляторе вы можете заниматься множеством важных рабочих дел. К примеру, бросать степлер в начальника, увольнять подчиненных, пить кофе и есть пончики.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: