Чем хороши новые планшеты Apple iPad Pro / Все новости / Главная

Недавно на ежегодной конференции WWDC 2017 компания Apple представила пару новых планшетов линейки iPad Pro. Хотя эта линейка стартовала в 2015 году, устройства, представленные накануне, также называются iPad Pro. Компания выпустила более мощные версии планшетов, но не стала добавлять к их официальному названию никаких цифр.

Все это может вызвать неразбериху среди покупателей. Учитывайте, что «iPad Pro 2» - исключительно народное название, используемое для удобства. Но если вы решите купить планшет себе, вам придется обращать внимание на дату выпуска конкретной модели iPad Pro и ее технические характеристики. Именно «железная» начинка отличает iPad Pro 2015 от iPad Pro 2017 года.

Рассмотрим характеристики новых устройств подробнее.

 

13-дюймовый iPad Pro 2

Первый и, пожалуй, наиболее интересный планшет - iPad Pro 2 с диагональю 12,9 дюймов. Визуально он ничем не отличается от старшей модели 2015 года. Даже габариты устройства не изменились - имеем те же 305,7мм x 220,6мм x 6,9мм. Задняя часть корпуса также выполнена из металла. В углах планшета, как и у предыдущей версии, находятся четыре динамика, обеспечивающие качественное объемное звучание. Пожалуй, основным визуальным отличием модели 2017 года является дисплей.

Во-первых, экран новинки использует технологию TrueTone, которая автоматически подстраивает баланс белого под интенсивность и оттенок окружающего освещения.

Вторая новая технология - ProMotion Display, которая динамически подстраивает частоту отображения кадров на экране. Когда вы смотрите на статичное изображение, к  примеру, читаете текст из интернета, планшету не нужно выдавать высокую частоту кадров - вы этого просто не заметите. Когда же вы начинаете прокручивать элементы, в зависимости от скорости ваших действия частота кадров может подскочить до 120 герц. Таким образом, движения выглядят безупречно плавными. Контрастность и цветопередача также немного повысились.

Батарея нового iPad Pro осталась прежней. Она обеспечивает те же 10 часов работы. А вот камера была улучшена. Новый сенсор оснащен системой оптической стабилизации и обладает примерно теми же возможностями, что и сенсор iPhone 7.

 

10-дюймовый iPad Pro 2

Второй планшет, представленный на WWDC 2017, также официально называется iPad Pro. Он имеет 10,5-дюймовую диагональ. Основным достоинством этого устройства являются рекордно узкие (как для планшета) боковые рамки вокруг дисплея. Благодаря этой особенности 10,5-дюймовый iPad Pro 2017 года имеет такие же внешние габариты, как 9,7-дюймовые iPad предыдущих поколений.

Дисплей имеет повышенное разрешение 2224 x 1668 пикселей и также поддерживает новую технологию динамического изменения частоты кадров ProMotion Display. Камеры - такие же, как и у 12,9-дюймовой модели.

 

Операционная система и «железо»

Увы, поначалу оба новых планшета будут работать под управлением операционной системы iOS 10. Обновление до iOS 11, которая также была показана на WWDC 2017, выйдет немного позже.

Главными новшествами iOS11 станут настраиваемая панель ярлыков Dock, улучшенная многозадачность и более качественная система работы с файлами, которая позволяет перетаскивать документы между окнами и приложениями.

Оба планшета оснащены однокристальным чипом A10X Fusion с 64-битной архитектурой. Чип имеет 6-ядерный процессор, работающий на 30% быстрее предшественника. 12-ядерный графический процессор работает на 40% быстрее того, что использовался в чипе A10.

Сопроцессор, отвечающий за анализ движений M10, теперь также является частью чипа A10X Fusion, хотя в предыдущих моделях за это отвечала отдельная микросхема.

Тэги:   Планшеты, Apple, iPad

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: