Какими будут очки дополненной реальности от Apple / Все новости / Главная

Практически ни у кого не возникает сомнений в том, что Apple имеет серьезные планы на дополненную реальность. Еще в начале лета на WWDC 2017 компания представила ARKit - инструмент для разработчиков, позволяющий создавать удивительные приложения с возможностями дополненной реальности. Причем делать это с помощью ARKit можно за считанные часы, а не за недели и месяцы, как прежде. Тем не менее, сколь крутым бы не казался нам ARKit, это пока лишь программная платформа. Настоящее будущее дополненной реальности Apple связано с другим проектом. Слухи о нем ходят уже довольно давно. Речь идет о гарнитуре дополненной реальности Apple.

 

Зачем Apple это нужно

Сейчас самым знаменитым продуктом Apple является iPhone. Но так будет не всегда. Уже сейчас компании вроде Facebook грозятся отправить смартфоны на свалку истории. По мнению экспертов, это не пустые слова. Вероятно, в 20-х годах на смену смартфонам начнут приходить смарт-очки. Очевидно, что Apple не сможет пережить эти перемены, если только не приспособится к ним. Так что, в определенном смысле, запуск новой линейки продуктов - вопрос жизни и смерти компании.

Стоит также учитывать, что на данный момент серьезных конкурентов у Apple нет. Очки Microsoft HoloLens еще официально не вышли на рынок, но уже позиционируются как устройство, ориентированное, прежде всего, на бизнес-сектор. Google Glass тоже производятся малыми тиражами и используются исключительно на предприятиях. А вот запущенная ранее платформа ARKit делает экосистему Apple очень привлекательной для разработки приложений конкретно для потребительского рынка. В общем, открывающейся возможностью грех не воспользоваться.

ARKit - самый совершенный инструмент разработки приложений для дополненной реальности

Конечно же, Apple держит все свои разработки в строжайшем секрете. Но информация о том, какие стартапы покупает компания, каких людей она нанимает и какие патенты регистрирует, немного проливает свет на ее тайные проекты.

 

Покупки, наймы и инвестиции

Издание TechRadar сообщает, что над проектом дополненной реальности Apple трудятся около тысячи инженеров на территории Израиля. Компания массово скупает стартапы, связанные с разработками в данной сфере. Самые знаковые приобретения - тель-авивский стартап PrimeSense, фокусирующийся на технологии распознавания трехмерных объектов реального мира, и RealFace - проект от специалистов по кибербезопасности, специализирующийся на технологии распознавания лиц.

Также Apple переманивает к себе ключевых специалистов по дополненной реальности. Согласно данным Bloomberg, недавно в компанию перешел ведущий инженер NASA, основатель Лаборатории реактивного движения Джефф Норрис. Лаборатория норриса занималась разработкой и обслуживанием беспилотных аппаратов для космического агентства. Технологии, благодаря которым беспилотники распознают свое положение в пространстве, вполне применяться и в устройствах виртуальной и дополненной реальности.

Еще один важный специалист, перешедший в Apple - Майк Роквелл, бывший инженер Dolby Labs. Роквелл является видным специалистом в области систем обработки трехмерного звука. Его навыки могут оказаться очень полезными для создания устройства виртуальной или дополненной реальности. При правильном звуковом оформлении пользователь сможет обнаруживать виртуальный источник звука с такой же легкостью, как и источники реальных звуков.

Стоит также упомянуть, что недавно Apple анонсировала крупные инвестиции в Corning. Компания намерена вложить в производителя стекол Gorilla Glass около $200 млн. Стекла Gorilla Glass могут использоваться в смартфонах, но этим их применение не ограничивается. Известно, к примеру, что Corning ранее пытались создавать сверхпрочные лобовые стекла для автомобилей. В общем, выбор Gorilla Glass для умных очков вполне очевиден.

 

Патенты и прототипы

За последнее время Apple зарегистрировала множество патентов, связанных с виртуальной и дополненной реальностью. В их числе - гарнитура для головы со встроенными наушниками и даже пульт дистанционного управления.

Но самая интересная информация просочилась в сеть из весьма неожиданного источника. Им стал отчет о чрезвычайных происшествиях на территории исследовательской лаборатории Apple в Купертино. В отчете идет речь об инциденте с таинственным «прототипным модулем». в результате инцидента двое сотрудников лаборатории получили повреждения глаз. Очень маловероятно, что речь в данном случае идет об iPhone или MacBook. Судя по всему, «прототипный модуль» - часть совершенно нового устройства, располагающегося прямо перед глазами пользователя. Это может быть шлем виртуальной реальности, очки дополненной реальности, либо, в самом фантастическом варианте, умные контактные линзы.

В июне компания зарегистрировала патент, описывающий трехмерную камеру с функцией распознавания глубины объектов. Система использует световой луч для оптического 3D-картографирования окружающего пространства. Она не только позволяет устройству увидеть объекты вокруг себя, но также может использоваться для точного распознавания жестов пользователя.

Патент, описывающий систему дорожных карт, проецируемых на дисплей в дополненной реальности, был зарегистрирован еще в 2010 году.

Изображение из патента системы навигации в дополненной реальности

Согласно этому патенту, карты должны были накладываться на изображение, получаемое с камеры смартфона. Но такая система вполне может использоваться и с умными очками.  

 

Сколько могут стоить очки дополненной реальности Apple

Следует понимать, что Apple не производит дешевых продуктов. Чтобы предположить, сколько могут стоить очки дополненной реальности от этой компании, взглянем на рынок.

С одной стороны, мы видим очки Snap Spectacles. У них нет функции дополненной реальности. Очки могут лишь записывать короткие видео на встроенную камеру. Но даже при таком ограниченном функционале они стоят около $130.

С другой стороны, имеем HoloLens от Microsoft. Это - гаджет не для потребительского рынка. Пока гарнитура доступна лишь разработчикам и стоит $3000. Это очень дорого. Но очки Apple будут изначально рассчитаны на потребительский рынок. Это значит, что масштабы производства будут большими, чем у Microsoft. а крупномасштабное производство всегда снижает конечную цену продукции. Учитывая все это, можно предположить, что очки дополненной реальности Apple будут стоит от $700 (средняя цена нового iPhone в момент релиза) до $1000-$1300. Насколько точным окажется этот прогноз, узнаем со временем. И, вероятно, ждать придется не так уж долго.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: