Почему некоторые Android-смартфоны заряжаются в разы быстрее iPhone / Все новости / Главная

Давным-давно, когда смартфоны только начали завоевывать рынок и популярность, iPhone был безоговорочно лучшим. Он превосходил немногочисленных Android-конкурентов едва ли не по каждому параметру. Кроме, пожалуй, цены. Но те времена давно прошли. Сегодня iPhone все еще хорош. Но теперь он не наилучший, а лишь один из лучших смартфонов на рынке.

При желании, в бесчисленном разнообразии Android-моделей вы найдете гаджеты, превосходящие iPhone по каждому из его параметров. Существуют смартфоны с более привлекательным дизайном. С более качественным дисплеем. С более совершенной камерой. С более емкой батареей. И даже такая мелочь, как скорость зарядки аккумулятора, в iPhone не самая высокая. Некоторые Android-смартфоны заряжаются в разы быстрее него. Давайте же разберемся, почему так происходит.

 

Быстрая зарядка - одна из функций, которой так любят хвастаться обладатели топовых Android-гаджетов. и если вы имели возможность испытать эту функцию, то знаете, что «быстрая» в данном случае - не преувеличение. Смартфоны вроде Galaxy S8 умеют заряжаться с огромной скоростью. Вот, к примеру, видео, на котором скорость зарядки Galaxy S8+ сравнивают со скоростью зарядки iPhone 7 Plus.

За час Samsung зарядился с нуля до 77%, в то время как смартфон Apple не дошел и до половины. А дело здесь вот в чем.

Вы могли обратить внимание на то, что на зарядных устройствах некоторых современных смартфонов значится «Quick Charge» или «Fast Charging». Вот, к примеру, как выглядит адаптивное зарядное устройство, которое поставляется в комплекте с флагманом Samsung:

Но важно понимать, что «Quick Charge» - это не просто уведомление о способностях зарядного устройства. Это - официальное название технологии быстрой зарядки, разработанной производителем чипов Qualcomm. Технология интегрируется в некоторые модели чипсетов этой компании.

Технология быстрой зарядки Qualcomm отличается от обычного линейного процесса закачивания энергии в аккумулятор. Благодаря интеллектуальной системе Intelligent Negotiation for Optimum Voltage (INOV) процесс является многоступенчатым. Чипсет решает, сколько энергии необходимо подавать на аккумулятор на каждом этапе зарядки.

Зарядные устройства, совместимые с Quick Charge, также выдают повышенную мощность. Для сравнения, родная зарядка iPhone выдает напряжение 5 вольт и силу тока 1 ампер. Мощность зарядного устройства, таким образом, составляет всего 5 Ватт.

Зарядное устройство Quick Charger может выдавать 9 вольт при 1,67 амперах. Мощность, таким образом, составляет целых 15 Ватт. Некоторые особенно быстрые зарядные устройства способны выдавать целых 12 вольт при тех же 1,67 амперах. Их мощность, таким образом, приближается к 20 Ваттам. Но, как уже говорилось, работают такие зарядные устройства только в сочетании с соответствующим чипсетом Qualcomm. Только благодаря ему повышенное напряжение не вредит аккумулятору.

Актуальная на данный момент версия Quick Charge 3.0. Она интегрируется в флагманские процессоры Snapdragon 835 и более дешевые 821 и 820. Модели с более старыми процессорами, вроде Snapdragon 615, могут поддерживать технологию Quick Charge 2.0.

В общей сложности быстрая зарядка доступна сейчас на 34 моделях Android-смартфонов. Их список вы можете найти здесь.

Смартфоны компании Apple не умеют заряжаться быстро, поскольку не используют чипсеты от Qualcomm. Вместо них iPhone комплектуются процессорами разработки Apple. К примеру, iPhone 7 работает под управлением процессора A10. Этот процессор весьма быстр, но скоростную зарядку не поддерживает.

Очевидно, что Apple не намерена отказываться от использования собственных процессоров. Серия чипов A будет продолжать развиваться независимо. А значит, Apple придется разрабатывать собственную систему быстрой зарядки с нуля.

На данный же момент ни один из смартфонов Apple не умеет заряжаться быстро. Правда, пользователи научились немного хитрить. Зарядку iPhone можно немного ускорить, если вместо родного зарядного устройства использовать совместимую зарядку для iPad.

Секрет прост. Как уже говорилось, родное ЗУ iPhone выдает всего 5 Ватт мощности. Зарядное устройство iPad выдает 5 вольт, но сила тока в нем чуть выше - 2,1 ампера. Таким образом, мощность его составляет около 10 Ватт. Оно способно немного ускорить зарядку iPhone. Хотя, конечно, это не идет ни в какое сравнение с 15-20 Ваттами от Qualcomm.

Впрочем, любителям Apple не стоит отчаиваться. Возможно, что-то похожее на Quick Charge мы увидим уже в этом году в iPhone 8.

Согласно майскому отчету аналитика KGI Securities Мин-Чи Куо, который знаменит своими точными предсказаниями касательно техники Apple, новый смартфон почти наверняка получит способность быстрой зарядки.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: