Microsoft пытается спасти разъем для наушников / Все новости / Главная

В прошлом году Apple устроила всем меломанам глобальную диверсию. Напомним, компания отказалась от использования в iPhone 7 стандартного 3,5-миллиметрового разъема для наушников. Вместо этого компания предложила любителям музыки пользоваться переходниками или использовать новые беспроводные наушники за кругленькую сумму.

 

Почему сейчас все плохо

О том, чем плоха возня с переходниками, знает каждый пользователь, который хоть раз имел дело с чем-то подобным. Если вкратце - они чертовски неудобны. Любой лишний контакт на кабеле - это уязвимое место, которое рано или поздно выйдет из строя.

С прошлого года Apple выпускает исключительно «кастрированные» смартфоны

Беспроводные наушники - тоже сомнительное удовольствие. Во-первых, они звучат не так хорошо, как их проводные аналоги. А те экземпляры, которые отличаются качественным звучанием, стоят недешево. С родными наушниками Apple Airpods лучше вовсе не связываться - у них мало достоинств и много недостатков.

В общем, отказ от разъема для наушников стал настоящей глобальной диверсией против тех, кто любит слушать музыку со смартфона. Почему глобальной? Все просто. Вы можете не любить Apple, но глупо отрицать, что компания все еще задает тренды. К ней присматриваются и прислушиваются другие производители. Уже сейчас вслед за Apple от разъема для наушников отказались многие компании, включая Google с их Pixel.

Официальная позиция компаний - «без разъема лучше». По их словам, разъем мешает делать смартфон тоньше. А поскольку за уменьшением толщины гаджетов сейчас гонятся практически все, дальше будет только хуже. Впрочем, у Microsoft есть шанс все исправить.

 

Стандартный нестандартный разъем

В августе прошлого года Microsoft зарегистрировал необычный патент, и лишь недавно на него обратило внимание издание MSPowerUser. Патент описывает необычный тонкий разъем, к которому, тем не менее, можно подключать наушники со стандартным 3,5-миллиметровым штекером. Каким образом Microsoft планирует впихнуть стандартный джек в нестандартное гнездо? Все очень просто. Разъем может складываться.

Согласно патенту Microsoft, разъем делается из эластичного материала. Внешне он может выглядеть как вставка в жесткий корпус смартфона.

Когда наушники не подключены, разъем находится в сложенном состоянии и не мешает смартфону быть настолько тонким, насколько захочет производитель.

При подключении наушников разъем раскладывается, а на корпусе смартфона образуется утолщение.

Патент описывает несколько возможных конфигураций складного гнезда. В первом варианте используется вставка из мягкого эластичного материала. Второй вариант предполагает наличие жесткий выдвижных частей. В третьем варианте вставка расширяется в обе стороны, но сделана из более жесткого материала, чем в первом.

Конечно, сам факт появления подобного патента еще не означает, что он будет воплощен в жизнь. Более того, есть вероятность, что Microsoft в ближайшее время вообще не будет выпускать смартфонов. Тем не менее, не исключено, что идею в том или ином виде возьмут на вооружение другие разработчики. И тогда отговоркам Apple о толщине смартфона уже никто не поверит.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: