5 причин установить в своем доме умные лампочки / Все новости / Главная

Когда-нибудь технологии умного дома станут такими же привычными и обыденными, как сегодня интернет. Но если вам не терпится приобщиться к будущему уже сегодня, начать можно с малого. Например, с освещения. Как мы уже писали ранее, смарт-лампочки - один из самых простых и доступных способов сделать свое жилище более технологичным. А вот еще пять хороших причин испытать умное освещение.

 

Регулировка яркости

Одна из наиболее полезных функций умных лампочек - возможность регулировать яркость свечения. Для уменьшения или увеличения яркости достаточно задать соответствующий параметр в приложении на смартфоне.

Конечно, обычные лампы тоже можно сделать регулируемыми, если установить в доме светорегуляторы. Но не все лампочки хорошо сочетаются с таким оборудованием. Иногда они могут начинать неприятно звенеть или мерцать. Умные лампочки такой проблемы не знают, поскольку регулировка яркости - их родное базовое умение.

 

Контроль из любой точки мира

Если лампочки управляются приложением через интернет, их можно контролировать буквально из любой точки мира. На первый взгляд, это довольно сомнительное преимущество. Казалось бы, зачем включать свет в доме, находясь на другом континенте?

Но все же определенный смысл в этом есть. Если вечером в доме зажигается свет, значит, там кто-то есть. По крайней мере, так обязательно подумает вор, ведущий наблюдение за вашим пустым домом. Удаленный контроль позволяет создать иллюзию того, что жилье не пустует.

 

Смена цвета

Многие модели смарт-лампочек умеют менять не только яркость, но и цвет освещения. Количество оттенков в Philips Hue или Xiaomi Yeelight достигает 16 млн. Поддерживаются цветовые схемы и голосовое управление при помощи мобильных ассистентов.

Многие пользователи воспринимают возможность менять цвет освещения как излишество, но на самом деле не стоит недооценивать эту функцию. Оттенок освещения сильно влияет на настроение и атмосферу в доме. К примеру, хотите чтобы комната стала выглядеть “теплее” - добавьте желтого. Хотите прохладного света - добавьте синего. Во время вечеринок и праздников умное освещение станет заменой гирляндам. И даже если вам просто надоел цвет стен, смена оттенка освещения добавит разнообразия. Конечно, не факт, что вы будете постоянно играться со сменой цветов. Но попробовать стоит.

 

Музыка и светомузыка

Отдельные модели умных лампочек имеют встроенные колонки и могут воспроизводить музыку со смартфона, сопровождая это мерцанием или сменой цветов. К примеру, Playbulb Color умеет мерцать и менять цвет, подстраиваясь под темп и настроение той или иной композиции.

Правда, как показывает практика, такие лампочки не могут стать полноценной заменой колонкам. Даже если вы установите их по всему дому, встроенные динамики слишком маленькие, чтобы обеспечивать хорошее звучание. А вот в качестве маленькой колонки для прикроватного светильника они подойдут отлично.

 

Постепенное засыпание

Умные лампочки могут помочь вам крепче спать. Например, модель GE C Sleep может менять цвет в соответствии со временем суток. Яркий голубой свет будит пользователя утром, днем работает стандартный оранжевый тон, вечером свет сменяется на мягкий желтый. Таким образом, свечение лампы примерно соответствует оттенку естественного солнечного света в то или иное время суток. Это позволяет нормализовать выработку в организме гормона мелатонина, отвечающего за суточные ритмы. Учеными доказано: пользователь, соблюдающий солнечный световой режим, лучше засыпает и крепче спит.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: