Как запретить приложениям в Android отслеживать ваше местоположение / Все новости / Главная

Если иногда вы чувствуете себя одинокими и никому не нужными, не отчаивайтесь. В мире, где информация является самым ценным из товаров, огромному количеству людей есть до вас дело. Или, по крайней мере, до ваших личных данных.

Все уже знают, что за пользователями следит Google. Но и разработчики отдельных приложений не прочь заполучить данные ваших перемещений. Вот как вы можете этому помешать.

 

Android 9.0 Pie

Для всех приложений

В старых версиях Android пользователь мог решать, каким именно образом смартфон будет определять его местоположение. Вы могли включить режим “Высокая точность”, в котором смартфон использовал сигнал GPS-спутников и данные сетей, либо ограничиться одним лишь GPS.

В Android 9.0 меню немного изменилось. Теперь в настройках нужно выбрать “Защита и местоположение” - “Местоположение” - “Расширенные настройки” - “Определение местоположения”. Здесь вы увидите параметр “Более точное определение местоположения”. При его включении смартфон будет использовать и GPS, и данные сетей. при выключении - только GPS.

Для того же, чтобы запретить всем приложениям отслеживать ваше местоположение, нужно в меню “Защита и местоположение” - “Местоположение” отключить параметр “Использовать местоположение”.

 

Для конкретных приложений

Чтобы запретить доступ к местоположению не всем, а лишь отдельным приложениям, нужно в главном меню настроек найти пункт “Приложения” - “Разрешения”. Там будут перечислены функции, к которым имеют доступ приложения в смартфоне. Нажав на название функции “Местоположение” вы увидите полный список приложений, которые интересуются вашими перемещениями. Каждому конкретному приложению доступ можно запретить.

 

Android 6.0 - 8.0

Для всех приложений

Управление доступом в версиях Android 6.0 - 8.0 осуществляется примерно так же, за исключением некоторых изменений в меню. Так, чтобы полностью отключить геолокацию, нужно в настройках все так же войти в раздел “Защита и местоположение” - “Местоположение”. Но здесь вы увидите подменю “Режим”. Выбрав пункт “По спутникам GPS” вы запретите смартфону использовать данные мобильных сетей. Отключив параметр “Местоположение” - запретите всем приложениям следить за перемещениями.

 

Для конкретных приложений

Управление доступом к местоположения для отдельных приложений в Android 6.0 - 8.0 осуществляется абсолютно так же, как в новом Android 9.0. Не будем повторяться.

 

Android 4.3 - 5.1

Для всех приложений

А вот в совсем старых версиях Android дело обстоит интересней. Здесь нет возможности управлять разрешениями для конкретного приложения. Вы можете либо включить определение местоположения для всего смартфона, либо отключить его. Сделать это можно в настройках, в разделе “Местоположение”. Также здесь можно выбрать режим работы. “Высокая точность” активирует GPS и мобильные сети, “Сокращение энергопотребления” - только мобильные сети, “По датчикам устройства” - только GPS.

 

Для конкретных приложений

Хотя базовый Android старых версий не позволял управлять индивидуальными разрешениями это все же можно сделать, установив приложение AppOps. В данный момент оно уже недоступно в Google Play, но последняя версия 1.9.1 все еще лежит на многих сайтах, посвященных ПО для Android. Вам не составит труда найти его по названию.

Приложение работает только с версиями Android 4.3 - 5.1. Оно позволяет активировать и деактивировать конкретные разрешения точно так же, как это реализовано в более поздних версиях операционной системы.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: