Первый полет корабля SpaceX с экипажем на борту состоится уже в 2019 / Все новости / Главная

Похоже, буквально через пару месяцев мы станем свидетелями очень важного события. Вчера на 69-м Международном конгрессе астронавтики вице-президент SpaceX Ханс Кёнигсманн (Hans Koenigsmann) сообщил, что полет челнока «Dragon 2» с экипажем на борту состоится в 2019 году. Старт беспилотных испытаний челнока намечен уже на декабрь 2018.

Бюрократия и задержки

Состав команд Commercial Crew Program рядом с челноками

По правде говоря, запуски могли бы состояться намного раньше, но, как всегда, всё оказалось не так гладко. Напомним, запуск является инициативой не одной только SpaceX. Он осуществляется в рамках программы Commercial Crew Program, в которой также участвует Boeing с кораблем «Starliner CST-100». NASA же предоставляет команды для обоих запусков.

Летом управление NASA сообщило даты для тестовых полетов. Изначально беспилотный тестовый запуск «Dragon 2» был назначен на ноябрь 2018. Но сейчас выясняется, что компания попросту не справляется с бумажной работой.

«Мы упорно работаем, чтобы осуществить запуск в этом году. Аппарат уже готов, но нам все еще нужно сертифицировать некоторые документы», - поясняет Кёнигсманн.

Новый этап в космонавтике

Так будет выглядеть стыковка «Dragon 2» к МКС

Если больше никаких переносов не случится, SpaceX и Boeing осуществят свои запуски практически одновременно. Текущий график Boeing предусматривает тестовый беспилотный запуск «Starliner CST-100» в конце 2018 или начале 2019 года, а полет с командой - примерно в середине 2019. Об этом позавчера сообщил представитель Boeing Крис Фергюсон, директор программы Starliner. Ранее, 3 августа, NASA сообщило, что Фергюсон сам станет одним из членов экипажа «Starliner CST-100».

Ханс Кёнигсманн из SpaceX утверждает, что тестовый пилотируемый запуск «Dragon 2» состоится во втором квартале 2019 (то есть в период с апреля по июнь).

Это значит, что примерно в середине следующего года человечество выйдет на новый этап в истории космических путешествий. Напомним, в 2020 году NASA планирует окончательно отказаться от полетов на «Союзах». После этого в сфере космических запусков начнут безраздельно править частные компании вроде SpaceX. И чем сильнее будет рыночная конкуренция между такими компаниями, тем доступнее будет становиться космос для всего человечества.

 

Напомним, в середине сентября Илон Маск пообещал отправить туристов в путешествие вокруг Луны.

Тэги:   SpaceX

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: