Как улучшить свой сон при помощи технологий / Все новости / Главная

Пару лет назад компания Philips провела исследование в 10 странах мира и выяснила, что только 17% людей высыпаются каждую ночь. Аналитики часто винят в этом технологии. Мол, люди засиживаются за компьютерами и ложатся в кровать со смартфонами в руках, потому и не высыпаются. Отчасти, это правда. Но технологии - лишь инструмент. Они же могут помочь вам улучшить качество своего сна.

Управление яркостью и гаммой света

Наукой доказано, что яркий свет от монитора или дисплея смартфона может обманывать наш организм. Его голубоватый оттенок и яркость соответствуют дневному свету. Если пользователь работает с таким освещением в ночное или вечернее время, это сбивает его естественный биоритм и нарушает выработку гормона мелатонина.

Исправить ситуацию можно, если по вечерам приглушать яркость дисплеев и менять цветовую гамму на более желтую. В последних версиях iOS и Android для этого существуют встроенные ночные режимы. Для старых версий операционных систем существуют соответствующие приложения. На ПК существует бесплатная программа f.lux, которая подстраивается под время года и часовой пояс и плавно меняет гамму экрана с наступлением сумерек и ночи.

Это же касается и освещения. Установка умных лампочек, которые меняют гамму света в зависимости от времени суток, заметно улучшает качество ночного сна.

Управление температурой

На качество сна влияет не только освещение, но и температура. Если в комнате слишком холодно или слишком жарко, засыпать может быть сложно. Кроме того, очень часто человеку комфортно засыпать при одной температуре, а спать - при другой. Решить эту проблему помогает умный термостат, который приспосабливается к привычкам пользователя. К примеру, он может немного подогреть помещение в момент, когда человек ложится спать, а затем - немного снизить температуру, чтобы сон был комфортным.

Управление влажностью воздуха

Если вы просыпаетесь и чувствуете, что у вас пересохло во рту, значит, воздух в комнате слишком сухой. В такой ситуации вы встаете и идете пить воду. Но если вы выпиваете много воды, то через некоторое время опять встаете, уже по нужде иного рода. Таким образом, слишком сухой воздух заставляет вас вставать из кровати несколько раз за ночь. Это не лучшим образом сказывается на качестве сна. Исправит ситуацию можно очень просто - установить в комнате увлажнитель воздуха. Это несложное электронное устройство, которое заправляется водой и распыляет ее в виде прохладного тумана.

Аудио вместо видео

Еще один неплохой способ подготовиться ко сну - дать глазам отдохнуть. Это не значит, что вам следует вовсе отказываться от электроники. Просто вместо визуальной информации следует переключиться на звуковую. К примеру, послушать аудиокнигу или подкаст вместо рысканья по социальной сети.

Белый шум

Сегодня практически все телеканалы ведут вещание круглосуточно. Но еще в девяностые поздней ночью можно было застать момент, когда телепрограммы заканчивались, а из телевизора начинал звучать обычный белый шум. И не было в мире звука, под который бы спалось лучше.

Дело тут было даже не в привычке спать со включенным телевизором. Ученые признают, что белый шум обладает расслабляющим эффектом и способствует быстрому засыпанию и крепкому сну.

Если в вашем доме уже не осталось никакой аналоговой техники, не беда. Сегодня вы можете найти множество сайтов и приложений, генерирующих белый шум. Также существуют многочасовые записи шума на YouTube, предназначенные специально для сна.

К слову, белый шум - это не просто помехи. Он генерируется микроволновым реликтовым излучением, которое возникло в момент Большого Взрыва и распространяется до сих пор. Так что, засыпая под него, вы засыпаете под звуки зарождения самой Вселенной.

Замена смартфону

Если сам факт наличия смартфона поблизости заставляет ваши руки тянуться к нему, перед сном оставьте его в другой комнате. Правда, могут возникнуть трудности, если вы используете гаджет в качестве будильника. В этом случае рекомендуется использовать для пробуждения устройство, не вызывающее у вас столь острой зависимости. К примеру, электронные часы или даже старый механический будильник. Более технологичным вариантом может стать голосовой ассистент, вроде Amazon Echo или Google Home. Такое устройство можно “заводить” на определенное время при помощи голосовых команд, так что вам не придется перед сном взаимодействовать с дисплеями.

Трекинг сна

Многие современные гаджеты, вроде смарт-часов или фитнес-браслетов имеют функцию трекера сна. Они ведут подробную статистику того, как долго вы спали,  сколько раз перевернулись во сне, сколько раз вставали попить воды. Все эти данные затем выводятся в приложение на смартфоне и позволяют очень точно оценить качество сна.

Конечно, сам по себе трекинг не поможет вам выспаться. Но ведение статистики поможет вам стать немного дисциплинированнее и проанализировать причины и последствия недосыпа.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: