Социальная сеть Google+ будет закрыта / Все новости / Главная


Google объявил о закрытии своей социальную сеть Google+ для обычных пользователей. Это произойдет в августе 2019 года. При этом корпоративная версия не самого популярного сервиса компании продолжит работать, говорится в заявлении.

Поисковой гигант признает, что созданная в 2011 году соцсеть не оправдала надежд. По статистике, 90% сеансов завершается в течении пяти секунд. В ближайшее время Google обещает рассказать, как сохранить свои данные из Google+.

Непопулярность социальной сети стала не единственной причиной ее закрытия. Как оказалась, в компании столкнулись с серьезными проблемами в плане безопасности. В начале нынешнего года команда специалистов Google Project Strobe проводила аудит сервисов, чей код открыт для сторонних разработчиков и обнаружила ошибку, из-за которой эти самые разработчики могли свободно получить доступ к персональным данным пользователей, даже если те не помечали информация, как общедоступную. В Google уточняют, что утечка не содержала переписки или мобильных номеров в списке контактов, однако несанкционированный доступ открывался к имени и полу пользователя, его электронной почте, а также фотографиям.

Компания обнаружила и устранила данную проблему еще в марте. По данным Google, уязвимость коснулась 500 тысяч аккаунтов, однако в ходе проверки специалисты не обнаружили доказательств, что брешь была использована для кражи персональных данных.

Недавно издание The Wall Street Journal опубликовало заметку о том, что Google уже несколько месяцев не раскрывает информацию о проблеме, опасаясь санкций со стороны регуляторов и ущерба собственной репутации. По данным ресурса, сторонние разработчики имели доступ к персональным данным пользователей с 2015 года.

Тэги:   Google

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: