Смарт-часы или фитнес-трекер. Что выбрать? / Все новости / Главная

Носимая электроника может принимать самые разные формы. Но, по большей части, когда мы говорим об устройствах “wearable”, то имеем в виду либо фитнес-трекеры, либо смарт-часы. Эти гаджеты представляют собой абсолютное большинство и в плане разнообразия выбора, и в плане абсолютного количества устройств. Правда, имеется одна сложность. Поскольку очень часто смарт-часы заимствуют функционал фитнес-трекеров, а фитнес-трекеры - черты смарт-часов, пользователь может попросту запутаться. Попробуем разобраться в деталях и простым языком объяснить, что и в какой ситуации стоит выбирать.

Зачем выбирать смарт-часы?

Если вкратце, то смарт-часы нужны тем пользователям, которые хотели бы иметь на запястье устройство с функциональностью смартфона. Этот гаджет - миникомпьютер, который выполняет более общие задачи, нежели фитнес-трекер. Конечно, смарт-часы способны мониторить физическую активность, но это - не их главная задача. В первую очередь, это устройство для вывода различной информации, будь то уведомления о сообщениях, погодные сводки или классический циферблат. Часы могут дистанционно управлять большим количеством приложений на смартфоне. В последние пару лет профессия разработчика приложений для смарт-часов стала весьма востребованной.

Возникает вопрос: если среди побочных функций смарт-часов все-таки имеются функции фитнес-трекера, зачем вообще покупать более простое устройство? Все дело в том, что смарт-часы становятся заложниками собственных преимуществ. Да, они могут выполнять намного больше задач. Но из-за их аккумулятор садится крайне быстро. Apple Watch, к примеру, нужно заряжать ежедневно, так как эти часы держат заряд не более 18 часов. Некоторые модели под управлением Wear OS (ранее Android Wear) могут проработать без подзарядки пару дней. Но этого явно недостаточно, чтобы брать их с собой в туристический поход.

Еще один недостаток - цена. Смарт-часы стоят сотни долларов, а фитнес трекеры - десятки. Если пользователю от гаджета нужны только фитнес-функции, переплачивать нет смысла.

Таким образом, смарт-часы стоит выбирать, если:

  • у вас есть возможность ежедневно их заряжать;
  • вам нужен маленький наручный компьютер со множеством функций;
  • функции фитнеса для вас не приоритетны.

Кому нужен фитнес-трекер?

Сегодняшний рынок предлагает богатый выбор фитнес-трекеров для любого бюджета - от наиболее дешевых устройств Xiaomi до более дорогих Fitbit и Garmin. Но фитнес-трекеры отличаются друг от друга не только ценой. Их функционал, количество собираемой ими информации, тоже бывает разным. Существуют модели для новичков фитнеса и для профессиональных спортсменов. Многие трекеры создаются под какой-то конкретный вид спорта. К примеру, существует отдельный класс водонепроницаемых трекеров специально для пловцов.

Проще говоря, фитнес-трекер - это не “урезанные смарт-часы”, а узкоспециализированное устройство, возможности которого в конкретной области могут намного превышать общий функционал часов.

Еще одно важное достоинство фитнес трекера - его живучая батарея. Среднестатистический фитнес-трекер без проблем держит заряд несколько недель. Модели воде Garmin Vivofit могут работать без подзарядки целый год.

Многие фитнес-трекеры не имеют дисплея и представляют собой лишь набор датчиков. Данны же выводятся в приложение на смартфоне. Потому, выбирая конкретный фитнес трекер, нужно удостовериться, что он совместим с вашей моделью смартфона.

Подытожим. Вам нужен фитнес-трекер, если:

  • вы хотите отслеживать точную статистику своих спортивных достижений;
  • вам нужно устройство, которое можно использовать в долгих походах без подзарядки;
  • вы занимаетесь специфическим видом спорта;
  • вам нужен простой трекер и у вас ограничен бюджет.
Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: