Создатель Android разрабатывает первый “смарт-смартфон” с личностью / Все новости / Главная

По сообщению агентства Bloomberg, компания Essential занимается разработкой первого в мире смартфона, способного имитировать личность пользователя. напомним, основателем компании является Энди Рубин, создатель операционной системы Android.

В прошлом году Рубин представил смартфон Essential Phone с флагманскими характеристиками и довольно интересным дизайном. Хотя гаджет был довольно тепло встречен экспертами и критиками, продажи с треском провалились. За первый месяц после релиза было продано всего 5 тыс. смартфонов. Компании Essential после этого начали пророчить скорую смерть. Но, как оказалось, она не только не собирается умирать, но и готовит нечто совершенно экстраординарное.

Смартфон с личностью

Агентство Bloomberg пишет, что разрабатываемый смартфон призван “освободить пользователей от их телефонов”. Предполагается, что гаджет получит маленький экран и будет полагаться, в первую очередь, на голосовые команды хозяина. Но главная его особенность - встроенный искусственный интеллект, способный подражать пользователю. По замыслу Рубина, смартфон должен уметь самостоятельно отвечать на электронные письма, текстовые сообщения и звонки.

Еще в прошлом году в одном из интервью Рубин делился своими соображениями на этот счет. Тогда в общих чертах он обрисовал свою мечту о телефоне, который сам является “виртуальной версией пользователя”. По замыслу Рубина, такой смартфон позволит пользователю расслабиться и наслаждаться жизнью, а заботу о мелких повседневных задачах возьмет на себя.

Будущее наступает

Вы, вероятно, подметили, что описанная концепция очень похожа на идею операционной системы с личностью, которая была показана в фантастическом фильме “Она” (“Her”) 2013 года. Впрочем, в этом направлении думают не только фантасты.

У компании Google, к примеру, есть технология Duplex, которая отлично имитирует живую человеческую речь и может самостоятельно выполнять некоторые несложные задачи. Например, позвонить в ресторан и заказать столик.

А буквально вчера Google представил новый смартфон Pixel 3, сплошь напичканный функциями на базе искусственного интеллекта. Одна из таких функций -  умный автоответчик. То есть, смартфон сам отвечает на звонок, ведет диалог со звонящим, и параллельно переводит разговор в текст на экране.

Все это звучит фантастически круто, но по факту технология имеет массу ограничений. Например, тот же Duplex не справляется с ситуациями, выходящими за рамки определенного алгоритма. И если сотрудник ресторана, куда звонит робот, задаст сложный уточняющий вопрос, ИИ придется позвать к телефону пользователя. Голосовые ассистенты, вроде Alexa или Siri, тоже не всегда справляются с голосовыми командами. В общем, технология пока не совершенна. По крайней мере, не настолько совершенна, как описывает Энди Рубин.

Идея смартфона с личностью кажется потрясающей, но все еще слишком фантастической для 2018 года. Впрочем, не исключено, что у создателя Android есть в рукаве козырь, о котором мы еще не знаем. Если так, то будущее наступает гораздо быстрее, чем можно было предполагать.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: