Американцы создали солнечные панели, встраиваемые в кузов электромобилей / Все новости / Главная

Электротранспорт получает все большее распространение во всем мире, однако до «электрической» революции на дорогах еще далеко, ведь проблема «дальнобойности» таких машин остается актуальной по сей день.

Свое решение по увеличению автономности электромобилей на днях предложили американские разработчики из Alta Devices. Они создали технологию под названием «Gen4», позволяющую встраивать на поверхность автомобилей гибкие солнечные панели. Такая система сможет обеспечить выработку дополнительной энергии для батареи как во время стоянки, так и во время езды.

По расчетам инженеров, слой фотоэлементов будет в точности повторять линии кузова, что в полной мере сохранит аэродинамику и дизайн авто. Панели могут встраиваться в крышу, люк или боковые части машины. В компании отмечают, что фотоэлементы «Gen4» имеют тонкий слой арсенида галлия. Это позволит достичь доселе невиданной эффективности преобразования энергии солнца в столь компактном форм-факторе.

Система также может использоваться для обеспечения работы вспомогательных функций, например, климат-контроля или обогрева сидений. Разработчики указывают, что «Gen4» затачивалась специально под робомобили.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: