Как умный электросамокат может разрешить транспортный кризис / Все новости / Главная

Самокаты известны человечеству уже сотни лет. Но в наши дни, вслед за электромобилями, они также начинают переходить на электричество. Вы, наверняка, уже встречали в городах различные электрические модели. Сегодня на них катаются даже взрослые, но этот вид транспорта по-прежнему воспринимается как что-то детское и игрушечное. Впрочем, скоро это может измениться.

Калифорнийская компания Inboard Technology разрабатывает настолько продвинутый и высокотехнологичный электросамокат, что его просто невозможно назвать игрушкой. Модель Glider оснащена сменной батареей, системой рекуперативного торможения, надувными покрышками и даже набором ходовых огней. Разработчики подошли к созданию самоката так, словно это настоящий автомобиль. Они, впрочем, и не скрывают, что намерены сделать его полноценным видом городского транспорта.

Движение в обход трафика

Inboard Technology была основана в 2016 году предпринимателем Райаном Эвансом и космическим инженером Тео Сербонеши. Оба основателя являются опытными кайтсёрферами. Именно поэтому главным приоритетом компании стала разработка необычных видов транспорта.

Первым продуктом Inboard Technology стал электроскейтборд M1, оснащенный  двумя электродвигателями и сменной батареей. Модель была представлена пару лет назад и стала самым высокотехнологичным скейтбордом своего времени.

Мы всегда думаем об инновационных способах разгрузить городской трафик. Некоторые из нас живут в Лос-Анджелесе, прямо в эпицентре движения. Потому мы вдохновлялись примерами личностей, которые находят нестандартные способы перемещаться в обход трафика. Когда на улицах начали появляться самокаты, мы были заинтригованы, и проделали большую работу, чтобы понять, чего хочет потребитель”, - рассказывает Эрик Джул, генеральный менеджер Inboard Technology.

Умный самокат

По словам Джула, пользователи больше всего ценят три вещи - безопасность, простоту использования и надежность. В соответствии с этими пожеланиями Glider получил низкий центр тяжести и широкую платформу для ног. Это обеспечивает безопасность передвижения и делает управление самокатом достаточно простым даже для абсолютного новичка. Широкие надувные шины повышают надежность и проходимость самоката по неровным дорогам.

Этим инновации не ограничиваются. Как уже говорилось, Glider получил систему рекуперативного торможения, такую же, какая использовалась в электроскейтборде M1. Также в нем имеются светодиодные фары и и сигнальные ходовые огни. Съемный аккумулятор обеспечивает самокату практически бесконечный диапазон движения. Моторный блок интегрирован в платформу. Руль может складываться для большей компактности. Также выпущено мобильное приложение, которое позволяет активировать самокат, определять его местоположение или удаленно блокировать на случай попытки угона. Через приложение можно проводить диагностику состояния самоката, проверять уровень заряда батареи и многие другие параметры. В общем, это, без преувеличения, самый инновационный и высокотехнологичный электросамокат. По крайней мере, на сегодняшний день.

Разрешение транспортного кризиса

Inboard Technology ставит перед собой весьма амбициозную цель. Компания хочет не просто выпустить на рынок новый продукт, но создать нечто, что поможет разгрузить города и создать “будущее вне автомобиля”. По многие современные горожане тратят на поездки не более нескольких десятков минут. И эти путешествия могут быть более экономными и эффективными, если вместо личных автомобилей или общественного транспорта использовать что-то легкое и не зависящее от сгораемого топлива. Велосипеды - хороший вариант, но они все еще недостаточно портативны. По мнению Inboard Technology, складные электросамокаты могут стать оптимальным вариантом городского транспорта и эффективным разрешением транспортного кризиса.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: