Лихорадка eBay: взломы и отключения / Все новости / Главная

В прошедшее воскресенье, 14 сентября, пользователи eBay.com столкнулись с серьезными проблемами в работе сайта. Некоторые покупатели и продавцы долгое время не могли попасть в собственные аккаунты. Многие попросту не имели возможности войти на сайт. Попытки связаться с технической поддержкой также оказались тщетными.

Трудности коснулись не только западных пользователей, но и выходцев из СНГ, включая наших соотечественников. На форумах в Интернете можно найти сообщения, в которых украинцы и россияне жалуются на недоступность сайта.  

По наблюдениям пользователей, в последнее время подобное происходит на eBay с печальной регулярностью. К примеру, третьего сентября сайт также некоторое время был недоступен. То же - в начале августа. Правда, представители компании отказались признавать августовский сбой сбоем и сослались на "незначительные технические трудности".

В данном же случае проигнорировать волну негодующих пользователей не удалось. Поэтому вскоре руководство eBay подтвердило технические трудности в своем Twitter и принесло пользователям извинения, пообещав все оперативно наладить.

 



Вечером того же дня заявление сделал сам Шри Шивананда, вице-президент Global Platform & Infrastructure в компании eBay. Он сообщил, что причиной перебоев, возможно, стало нарушение питания серверов с базами данных.

Так это или нет, но, как показывают последние события, технические проблемы - не единственное, о чем следует беспокоиться руководству eBay. Система безопасности платформы также показала себя не с лучшей стороны.


Сайт взламывался, как минимум, дважды, в феврале и марте. Тогда возникла угроза потери персональных данных пользователей.

Эти проблемы усугубились после ухода с поста президента PayPal Дэвида Маркуса. За этим последовала отставка главного технического директора eBay Марка Кёрджеса.  
 
Учитывая столь нестабильную ситуацию в копании, некоторые крупные продавцы попросту побаиваются возвращаться на сайт, опасаясь, что их данные могут быть получены мошенниками.

Ситуация усугубляется тем, что, по сообщениям отдельных пользователей, во время перебоев при попытке входа на eBay происходило перенаправление на сайты, очень похожие на фишинговые. eBay никак эти слухи не комментирует. 

 


Чтобы хоть как-то сгладить негативное впечатление, администрация eBay сообщила, что в течение ближайшего времени все заинтересованные пользователи могут связаться с командой сайта для совместного устранения негативных последствий длительного отключения.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: