SpaceX готовится к очередному историческому запуску / Все новости / Главная

SpaceX готовится к очень важному запуску. На этот раз Илон Маск попытается запустить в космос ракету Falcon 9, которая уже участвовала в двух успешных запусках. Всего пару месяцев назад, в начале августа, эта ракета вывела спутник на геостационарную орбиту, а затем успешно вернулась на Землю.

Falcon 9 во время запуска 11 мая 2018 года

Конечно, запуском Falcon 9 нас уже не удивить. Илон Маск уже не раз доказывал, что его ракеты надежнее любых других. Ларс Хоффман, старший директор по продажам SpaceX, недавно рассказал, что Falcon 9 запускался уже более 60 раз. Из них 30 раз первую ступень удалось посадить. 16 раз возвращенные ступени были использованы для повторных запусков. Но все же предстоящий запуск является очень важной вехой в истории компании. Ведь до сих пор ни одна ракета-носитель не использовалась более двух раз.

В рамках миссии SSO-A Falcon 9 доставит на орбиту несколько десятков мелких спутников. Официально компания не делала никаких заявлений, но, согласно расписанию, опубликованному Spaceflight Now, запуск состоится 19 ноября.

Почему это важно

Успех этой, на первый взгляд, рутинной миссии очень важен для всего человечества. Всё дело в банальной математике. Стоимость единичного запуска  Falcon 9 составляет примерно $62 млн, но если одна и та же ракета может использоваться несколько раз, то и цена в разы снижается.

Текущая цель - три запуска одной и той же ракеты, но это не предел. Илон Маск хочет добиться, чтобы одну и ту же ракету можно было без ремонта и обслуживания запускать в космос до десяти раз подряд. А с периодическим капремонтом - до ста раз. Если эта цель будет достигнута, полеты в космос станут дешевле не в разы, а в десятки раз.

Но это - долгосрочная перспектива. А пока - ждем 19 ноября и наблюдаем очередной исторический запуск.

Тэги:   SpaceX, Илон Маск

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: